Воскресенье, 28.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов
30 марта исполнилось 90 лет Ветерану труда, участнику Великой отечественной войны, кавалеру трех орденов Леониду Мошкину


На фото юбиляр с супругой Валентиной Михайловной

Леонид Алексеевич Мошкин ушел на войну в 1941 году. Пройдя Ленинградский и 1-й Белорусский Фронт, он стал участником взятия Берлина. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. После фронта, поступил на исторический факультет омского пединститута, который закончил в 1952 году. Педагогическую деятельность Леонид Алексеевич начал в детском доме сирот, позже он преподавал историю в школах №8, №16 и №91. Перед уходом на пенсию, работал военруком в школах №116 и №14, был руководителем методического объединения школьных военруков. За военные и трудовые достижения Мошкин был награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями: "За оборону Ленинграда", "За взяти ... Читать дальше »
Просмотров: 1701 | Добавил: Ветеран | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в администрации Центрального округа состоится совещание, на котором будут рассмотрены вопросы развития физкультурно-оздоровительной работы с омичами среднего и пожилого возраста.

По поручению мэра Омска в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города в марте прошла первая встреча с представителями комитетов территориального общественного самоуправления, ветеранских организаций, клубов и групп здоровья, инструкторами-методистами бюджетного учреждения «Спортивный город».

Тогда специалисты и общественники впервые обсудили вопрос о развитии физкультурно-оздоровительной работы с людьми пожилого возраста. Речь шла о необходимости создания системы работы в этом направлении, которая бы объединила всех заинтересованных лиц. Предлагалось создать общественное движение «Спорт для всех» под девизом: «Спорт для здоровья». Как прозвучало, новое движение должно ... Читать дальше »

Просмотров: 2256 | Добавил: Ветеран | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 3 апреля, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ побывал в центре социального обслуживания населения «Сударушка», действующем в Кировском округе. Как сообщает портал «Омская губерния», там он знакомился с работой учреждений системы социальной защиты, оказывающих услуги жителям Омска.



Губернатор пообщался с детьми и взрослыми пациентами дневного стационара, а также ответил на вопросы пожилых людей. При этом Виктор НАЗАРОВ окончательно развеял миф о возможном закрытии Центра или переселении его в другое здание. Слух об этом муссировали ряд СМИ, что вызвало беспокойство и озабоченность пожилых людей. Губернатор заверил их, что все это действительно не более чем слухи. «Я заявляю вам прямо и открыто — никто центр закрывать не собирается. Это здание было и остается у «Сударушки», вопрос о закрытии которой даже не стоял. На это не было ни одного распор ... Читать дальше »
Просмотров: 1403 | Добавил: Ветеран | Дата: 03.04.2013 | Комментарии (0)

С сегодняшнего дня в Омской области начинается доставка единовременных денежных выплат гражданам связи с празднованием 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ подписан Губернатором Виктором Назаровым.

По распоряжению главы региона, по 3 тысячи рублей предусмотрено для инвалидов и участников Великой Отечественной войны (в 2012 году они получили по 2500 рублей). Выплаты Героям Советского Союза, полным кавалерам Ордена Славы составят 10 тысяч рублей, по 8 тысяч рублей получат вдовы Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы. Вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) Японией, не вступившим в повторный брак, будет выплачено по 2 тысячи рублей (ранее им выплачивалось 1500 рублей). Кроме того, бывшие узники концлагерей и бывшие жители блокадного Ленинграда получат 1500 рублей (в 2012 году - 1000 рублей), а труженики тыла - 750 рубле ... Читать дальше »

Просмотров: 1462 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 1 апреля 2013 года исполнилось 55 лет председателю ОГОО "Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска" Леониду Алексеевичу Макушину.

Уважаемый Леонид Алексеевич! Мы желаем Вам, чтобы успех, благополучие и удача всегда шли с Вами, пусть в Вашем доме всегда будут вечными гостями покой и счастье, мир и теплота, чтобы Ваша семья не знала печали и бед. Здоровья Вам сибирского, счастья постоянного и необъятного!


Просмотров: 1528 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Заседание президиума Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» прошло в Музейном комплексе воинской славы омичей. Председатель совета ветеранов Геннадий Павлов подвел итоги работы за март 2013 года.


За прошедший период члены организации приняли участие в открытии мемориальной доски в гимназии № 85 Алексею Елисееву, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Хоровые коллективы ветеранов приняли участие в XV городском фестивале «Любовь и жизнь тебе, Россия!». Одним из важнейших событий за прошедший месяц стала выставка портретов участников Сталинградской битвы «А до Волги четыре шага…», посвященная празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Экспозиция открыта в Омском областном колледже культуры и искусства.

Председатель Омской областной общественной организации «Сироты Великой Отечеств ... Читать дальше »

Просмотров: 1441 | Добавил: Ветеран | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

На заседании Правительства Омской области в среду, 27 марта, принято решение о переводе бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Крутинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в учреждение психоневрологического типа. Это позволит создать дополнительно 155 коек психоневрологического профиля и снизить очередность в учреждения
психоневрологического типа.

 

Как сообщил Министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский, в течение 2012 года в Министерство поступило 116 обращений граждан, государственных и общественных организаций по вопросу предоставления нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам путевок в психоневрологические интернаты. «Решение о перепрофилировании Крутинского дома-интерната принималось с учетом его мощности – он является наименьшим среди стационарных учреждений социального обслуживания общего типа. П ... Читать дальше »
Просмотров: 1468 | Добавил: Ветеран | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)

100-летний юбилей отмечает сегодня труженица тыла Матрена Никитична Горчакова, проживающая в Ленинском округе Омска.

Поздравить юбиляршу приехали дети, внуки, правнуки, представители комитета территориального общественного самоуправления, совета ветеранов, администраций города Омска и Ленинского округа. Телеграмма с пожеланиями здоровья и добра пришла и от имени президента России Владимира Путина.

«Матрена Никитична прожила непростую жизнь, — отметил председатель комитета территориального общественного самоуправления «Входной» Алексей Хмельницкий, — на ее долю выпало военное лихолетье, тяготы послевоенных лет, тяжелый деревенский труд. Она воспитала троих сыновей, дала им достойное образование, помогала растить внуков, сегодня в этой семье подрастает уже 4-поколение омичей, а 26-е марта стало двойным праздником: день в день год назад у Матрены Никитичны родилась праправнучка Маше ... Читать дальше »

Просмотров: 1442 | Добавил: Ветеран | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

В Омске крайне своеобразно решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. На минувшей неделе региональные власти заявили о намерении закрыть центр социального обслуживания «Сударушка», находящийся на левом берегу, а на его месте разместить детский сад.


Вроде бы изначально мысль благая: дать малышам возможность получить дошкольное образование. Однако при этом цинично выглядит выбор: старики или дети? Чиновников не волнует, что услугами этого социального центра пользуются сотни людей, приезжающих со всего города. Это пожилые и инвалиды, а также семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, трудные подростки и дети с ограниченными возможностями. Для всех них новость о выселении стала настоящим ударом. Ведь центр представляет собой не только медицинское учреждение. «Сударушка» давно стала настоящей опорой людям преклонного возраста, которые получили возможность не коротать дни в одиночестве. ... Читать дальше »

Просмотров: 1532 | Добавил: Ветеран | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)



Проект мемориала сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, был одобрен архитектурно-градостроительным советом Омска. Напротив культурного центра МВД должен появиться 13-метровый стеклянный клинок на гранитном постаменте. Автором проекта является дизайнер Игорь Вахитов.

Архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил эскиз мемориала памяти солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Проект был подготовлен известным омским дизайнером и архитектором Игорем Вахитовым.

Мемориальный памятник, посвященный сотрудникам правопорядка, в виде стеклянного клинка появится в сквере перед культурным центром МВД России по Омской области по улице Достоевского, 2.

По словам автора, памятник высотой 13 метров будет выполнен из нескольких материалов: постамент сделан из гранита, верхняя часть, ... Читать дальше »

Просмотров: 1426 | Добавил: Ветеран | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 156 157 158 159 160 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта