Вторник, 30.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Семинар «История поколений — молодежи в наследство» пройдет 14 ноября в Ленинском административном округе Омска.

В работе семинара примут участие специалисты по учебно-воспитательной работе учреждений образования и культуры, представители общественных ветеранских организаций, волонтеры Агентства добрых дел. Участники семинара рассмотрят вопросы патриотического воспитания учащихся, поделятся опытом работы, расскажут о ярких страницах истории Ленинского округа.

В программе выступление Ольги Синцовой, ведущего методиста библиотеки им. Васильева, «Экскурсионная деятельность омских муниципальных библиотек как воспитательный потенциал изучения города». Опытом краеведческой работы с учащимися поделится заместитель директора школы № 126 Елена Буевич. С докладом «85 лет в строю: ДОСААФ вчера, сегодня, завтра» выступит заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир Земеров.

Во время семинара будут работать методически ... Читать дальше »

Просмотров: 1584 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)

Комитет ветеранов войны и военной службы Ленинского административного округа города Омска провел встречу ветеранов – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в кафе «У камина».



Встреча была посвящена 71-ой годовщине легендарного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. Открыл встречу председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Ленинского административного округа Хайлов Василий Васильевич.

Своими впечатлениями об участии в юбилейном параде, посвященном 60-летию Победы, поделился Романенко Алексей Васильевич и участник двух юбилейных парадов, посвященных 60-летию и 65-летию Победы – Кухтин Афанасий Филиппович.

Со словами приветствия и благодарности к ветеранам за их подвиг на фронтах Великой Отечественной войны, принесший Великую Победу нашей стране и всему миру, обратился заместитель председателя Омской городской общественной организации «Совет ветерано ... Читать дальше »
Просмотров: 2264 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)



Сегодня в областном доме ветеранов прошел концерт, посвященный юбилею хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика». В этом году хору исполнилось 45 лет.

Хор «Красная гвоздика» был учрежден в 1968 году. Основной целью хора являлось патриотическое воспитание. Участники и сегодня не забывают о высокой цели, но в их репертуаре есть немало песен и на другие темы. На концерте хор исполнил как песни военных лет, так и послевоенные романсы. Руководителем хора, уже четвертым за 45 лет, является Оксана Герус, а ее муж, Дмитрий, аккомпаниатор. Уже только за этот год "Красная гвоздика" дала более 80 концертов в центрах социальной помощи, больницах, санаториях, дворцах культуры и воинских частях.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли поклонники и представители ветеранских организаций. Председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов пожелал хору не терять мо ... Читать дальше »
Просмотров: 1705 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

Патриотическая встреча прошла в День воинской славы 7 ноября в одной из омских школ. Организовал «акцию памяти» КТОС «Ермак». Ветераны войны, локальных войн в Афганистане и Чечне сегодня общались со школьниками. На территории КТОСа проживает 273 очевидца тех далеких событий.



В исполнении молодого поколения звучали патриотические песни.



В свою очередь ветераны рассказывали молодежи историю страны, увиденную собственными глазами. События, о которых не напишут в книгах. Стихи собственного сочинения прочитал ветеран войны в Афганистане, председатель городской общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска» Леонид Макушин.



Поздравил ветеранов с праздником и председатель ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов ... Читать дальше »
Просмотров: 1614 | Добавил: Ветеран | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Владельцами юбилейных медалей "100 лет ВВС России" стали 14 ветеранов омского производственного объединения "Полет".

Памятные награды получили директор заводского музея трудовой славы Евгений Беляев и заместитель начальника управления по работе с персоналом Николай Некрасов. Также была вручена медаль старейшему сотруднику предприятия Михаилу Силину, которому 26 сентября этого года исполнилось 100 лет, рассказали нашему агентству в пресс-службе областного Правительства.

На фото Михаила со столетием поздравляют представители ветеранской общественности



Напомним, что "Полет" уже более 65 лет специализируется на выпуске ракетно-космической и авиационной техники. Только за годы войны на заводе выпущено 80 бомб ... Читать дальше »
Просмотров: 1679 | Добавил: Ветеран | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

31 октября на лазертаг-арене «ПОРТАЛ-55» прошли финальные соревнования по лазерному пейнтболу среди школ Центрального административного округа. Инициаторами соревнований выступили городская общественная организация «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска» и сектор образования по ЦАО департамента образования Администрации города Омска, при поддержке лазертаг-арены «ПОРТАЛ-55». В турнире приняли участие ученики средних образовательных школ №№1,17, 23,113, 132 и гимназии №146.



Председатель «Союза ветеранов и ветеранских организаций» Леонид Макушин рассказал подросткам, что лазертаг, это не просто игра, а спорт нового поколения.

- Ребята, это конечно игра, но это спортивная игра, ведь для того, чтобы победить, необходима физическая выносливость и быстрота реакци ... Читать дальше »
Просмотров: 1496 | Добавил: Ветеран | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

Историческому наследию Омску возвращено ещё одно некогда утраченное имя. 4 ноября, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о герое Отечественной войны 1812 года, генерале Михаиле Булатове. Военные заслуги и доблесть полководца, начальника 27 пехотной дивизии Михаила Булатова, как утверждают историки, высоко ценили и соотечественники, и его враги. Патриотизм и блестящие подвиги генерала на полях сражений были связаны с именами таких прославленных военачальников, как князь Потемкин, генералиссимус Суворов и фельдмаршал Кутузов, под командованием которых он с отвагой и оружием в руках боролся с противниками.

В Омске его имя долгие годы находилось в забвении. Между тем Михаил Леонтьевич Булатов имеет прямое отношение к сибирскому городу. И хотя сведения об омском периоде его жизни крайне скудные и обрывочные, исследователи биографии полково ... Читать дальше »

Просмотров: 1678 | Добавил: Ветеран | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

Очередь в дома-интернаты для пенсионеров побудила региональную власть начать брать деньги за стационар с детей тех, кто там будет проживать.

На сегодня на территории региона проживает 427 тысяч пенсионеров. К 2020 году специалисты министерства труда и социального развития области прогнозируют увеличение количества омичей пенсионного возраста до 525 тысяч человек, а вместе с тем и количество нуждающихся в социальном обслуживании в стационаре.

В настоящее время на территории региона функционируют 15 таких стационарных учреждений, 8 из них — психоневрологических интернатов, в которых содержатся 2,5 тысячи человек и 7 домов-интернатов для людей преклонного возраста и инвалидов, где проживают около 2 тысяч людей.

- Очередность в такие учреждения серьезная, и на 1 о ... Читать дальше »

Просмотров: 1569 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (2)

В 15-м выпуске газеты "Омский ветеран":
- "А мне с тобою, молодость, не хочется прощаться!". Как в Омске отметили День пожилого человека
- "Полячка стала сибирячкой". 90 лет исполнилось труженице тыла Нине Жареновой.
- Наблюдательный пост "ОВ" - рубрика "Дед Ворчун"
- "Надоели вы нам, старичьё!". Продолжение жизненных очерков от Валентины Сизинцевой
- а также, авторские стихи, и много всего интересного.

Как всегда, нашу газету можно полистать онлайн: http://issuu.com/mutatorkvn/docs/_10_15_
Или скачать в pdf-формате: http://omsk-veteran.ru/load/vypusk_15_ot_30_oktjabrja_2012/1-1-0-14

И с месячным опозданием выкладываю предыдущий, 14-й выпуск газеты:
онлайн: http://issuu.com/mutatorkvn/ ... Читать дальше »
Просмотров: 1653 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Администрация Русско-Полянского района всеми правдами и неправдами не хотела давать жилье 83-летней женщине. Пришлось вмешаться прокуратуре.

Прокуратурой Русско-Полянского района Омской области проведена проверка по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны 83-летней Анастасии Ворониной о защите ее жилищных прав.

Еще в апреле 2010 года вдова фронтовика обратилась в органы местного самоуправления о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, но получила отказ.

По исковому заявлению районного прокурора в апреле 2011 года суд признал это решение чиновников незаконным и обязал администрацию принять Анастасию Васильевну на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако в июне 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отказала в удовлетворен ... Читать дальше »

Просмотров: 1589 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 162 163 164

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта