Воскресенье, 28.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Бессмертный полк из акции памяти на наших глазах превратился в грандиозное народное  шествие и символ Победы. Эта человеческая река с портретами вызывает ни с чем не сравнимые эмоции. По улицам городов и посёлков идут герои, не дожившие до этого дня Победы. Их портреты несут дети, внуки и правнуки, ради которых они шли в атаку, горели в танках и самолётах, освобождали свою страну и Европу от фашизма, переживали голод, стояли у станков, выращивали хлеб. «Всё для фронта  - всё для победы!» Глядя на нас оттуда, они снова  встали  в единый строй. Тогда краснозвёздные ратники спасли и сохранили для нас Родину и свой отчий дом. Спасли тогда и спасают сейчас.  Спасают наши души.

 

Энерг ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: Ветеран | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

К формированию его подключились поисковики

Сразу две знаковые поездки в европейскую часть страны подарил март преподавателю Омского монтажного колледжа Галине Кудре. В начале этого месяца она побывала в Москве на втором съезде координаторов мемориальной акции «Бессмертный полк» и получила здесь верительную грамоту на его организацию в  нашей области. А с 28 по 30 марта Галина Григорьевна, как руководитель Омского регионального отделения «Поискового движения России», вместе со своими коллегами из 74 других регионов страны открывала в Туле новую «Вахту Памяти», посвящённую предстоящему празднованию 71-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

И на первом, и через второй форум красной нитью проходила идея объединить усилия  обеих патриотических движений, ибо  поисковики и участники «Бес ... Читать дальше »

Просмотров: 884 | Добавил: Ветеран | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

Ярким примером хозяйствования назвал председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов стабильную экономическую ситуацию на Омском радиозаводе им. А.С. Попова. Экскурсия по этому предприятию предварила выездное заседание президиума ветеранского сообщества Омска, на котором заводская ветеранская гвардия поделилась опытом наставничества и воспитания молодого поколения.

 

Членов президиума городского СВП провели по тому маршруту, с которого у молодых работников происходит знакомство с историей радиозавода. Он начинается у памятника изобретателю радио Александру Попову, имя которого носит предприятие, не столь давно отметившее 60-летие. Мемориальный комплекс венчает фигура работника, который после войны ещё не успе ... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: Ветеран | Дата: 04.04.2016 | Комментарии (0)

В дореволюционной России в 1916 году народился на свет Василий Колобов.  Уроженец города Шадринска Курганской области тогда не знал, не ведал, что своё столетие 31 марта ему придётся праздновать в обновлённом государстве с тем же названием, но уже в Омске.

 

 

Парень, освоивший токарное дело, работал на заводе, пока не приспело время срочной службы в Красной армии, куда он призвался в 1938 году. Однако, когда в 1941 году дело дошло до демобилизации, гулять на гражданке ему пришлось каких-то полтора-два месяца. Грянула Великая Отечественная война, и в первых рядах новобранцев оказался Василий Колобов. На Северо-Западном фронте он сражался с оккупантами родной страны в пехотных и артиллер ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Ветеран | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

Делегаты объединённого городского ветеранского отряда вместе со своими соратниками из сельских районов участвовали в работе I отчётно-выборной конференции Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), 5-летняя деятельность которой получила удовлетворительную оценку.

 

 

Новым областным ветеранским лидером избран Герой России Дмитрий Перминов. Председатель городского СВП Геннадий Павлов, выступивший на конференции, признался, что единства в ветеранском движении не будет, пока каждый руководитель тешит собственные амбиции. Ошибок можно избежать, если все вопросы решать совместно.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Ветеран | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

Иртышская набережная стала центром сбора омичей 19 марта. С утра здесь стартовала информационная акция, посвящённая мобилизации молодых людей, выразивших желание служить по контракту в Вооружённых силах России.

 

 

На митинге по такому случаю выступили руководители области и города, представители командования Воздушно-космических сил и ветераны этого рода войск. В программе праздника были выступления омских певцов и танцоров, а также звёзд российской эстрады, ансамбля песни и пляски ВКС. У полевой кухни угощали солдатской кашей и чаем.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 890 | Добавил: Ветеран | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

Патриотическая акция «Крым и Россия - мы вместе!» состоялась сегодня, 18 марта, у областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Многолюдная площадь была занята счастливыми омичами разных возрастов и поколений, пришедших встретить вторую годовщину Крымской весны.

 

Песни гражданского звучания лишь подогревали ликование сибиряков, как и большинство населения нашей страны солидарных с населением Крыма, несколько десятилетий оторванного от России волей недальновидных политиков. Выступавшие молодёжные и ветеранские лидеры дали высокую оценку этому историческому событию, выразили поддержку многонациональному населению полуострова, являющегося форпостом нашего флота на Чёрном море.  

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Ветеран | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

19 марта 2016 года с 11.00 до 14.00 в городе Омске на Иртышской набережной (район магазина «Океан») будет проводиться информационно-­пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - твой выбор!»

Целями акции являются популяризация военной службы по контракту, информирование населения Омской области о ее особенностях, социальных гарантиях и преимуществах. ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: Ветеран | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (0)

Встреча с депутатами Законодательного собрания Омской области состоялась в Совете ветеранов Центрального округа. Парламентариев представляли Андрей Алёхин, Сергей Жуков, Василий Архипов и Михаил Федотов – четверо народных избранников из десятка, составившего фракцию КПРФ.

 

 

Ветеранская общественность выслушала отчёты о работе депутатской группы в областном парламенте. Каждый из выступающих доложил о ситуации  на своём участке ответственности, представляя тот или иной комитет. По их мнению, услужливое парламентское большинство блокирует многие предложения фракции КПРФ по различным народно-хозяйственным и бытовым проблемам. А если и принимают законопроект, предложенный коммуниста ... Читать дальше »

Просмотров: 905 | Добавил: Ветеран | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

В научной библиотеке Омского государственного технического университета работала книжная выставка «Смерш» на пути к  Победе», посвящённая деятельности одной из самых загадочных и боеспособных советских спецслужб военного времени.

- Мы не случайно открыли эту выставку в канун Дня защитника Отечества - спецслужбы всегда играли большую роль в укреплении обороноспособности государства. Сейчас готовим  научную конференцию, посвящённую  истории отечественных спецслужб. В ней могут  принять участие все, кому интересна эта тема, - отметил руководитель Омской городской организации ветеранов вооружённых сил, председатель Омского филиала «Всероссийского общества изучения истории отечественных спецслужб» Валерий Терехов.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: Ветеран | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 130 131 132 133 134 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта