Четверг, 25.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Заводских династий хватит на века
09:51
Заводских династий хватит на века

Ярким примером хозяйствования назвал председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов стабильную экономическую ситуацию на Омском радиозаводе им. А.С. Попова. Экскурсия по этому предприятию предварила выездное заседание президиума ветеранского сообщества Омска, на котором заводская ветеранская гвардия поделилась опытом наставничества и воспитания молодого поколения.

 

Членов президиума городского СВП провели по тому маршруту, с которого у молодых работников происходит знакомство с историей радиозавода. Он начинается у памятника изобретателю радио Александру Попову, имя которого носит предприятие, не столь давно отметившее 60-летие. Мемориальный комплекс венчает фигура работника, который после войны ещё не успел сменить солдатские сапоги, но уже приступил к строительству завода. На плитах выбиты имена ветеранов, отдавших десятилетия службы родному предприятию, бывших фронтовиков и тружеников тыла. Сюда приходят благодарные потомки в дни торжеств. К этому святому месту прибывают и заводчане-молодожёны, в день свадьбы возлагая цветы к подножию мемориала, отдавая дань памяти своим предшественникам. Об этом рассказал Александр Каргин, заместитель генерального директора по связям с общественностью. 

 

 

Особая гордость молодых заводчан и ветеранов – интерактивный музей, открытый два года назад вместо комнаты трудовой славы. Натурные экспонаты из истории радиотехники, выпускаемой в разные годы омским предприятием, дополняют компьютерные голограммы, демонстрирующие новейшие достижения.

 

 

Каждый музейный зал становится открытием для молодых людей – школьников, студентов или рабочих-новичков. Сотрудники музея любят повторять, что всё здесь можно трогать руками, а, включая планшеты, наблюдать многомерные модели технических устройств.

 

 

В зале воинской славы увековечена память о фронтовых заслугах участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Экскурсанты, среди которых оказались четверо бывших заводских работников, не скрывали неизгладимого впечатления от знакомства с музеем. Так ветераны-афганцы увидели портрет своего соратника Аркадия Загумёнова, в составе спецназа бравшего дворец Амина.

 

В зале заседаний Александр Каргин с помощью слайдов поведал о семейных династиях, которых здесь насчитывается более двухсот. А начало им положили бывшие фронтовики и труженики тыла. Совместный трудовой стаж в таких заводских семьях составляет порой свыше 300-400 лет. Опыт наставничества не исчерпан: от человека к человеку передаются знания и отношение к труду. Поэтому отработавшим на предприятии 20 лет присваивается звание «Ветеран завода» с соответствующей прибавкой к зарплате. С каждым годом прибавляется и количество мастеров, носящих звание «Золотые руки». Социально ориентированный принцип лежит в основе всей заводской жизни. Например, гарантировано высокое ежемесячное пособие участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям ветеранов, а также доплата к пенсиям труженикам тыла, долгие годы работавшим на заводе. А победителям конкурса лучших молодых инженеров присваивается премия им. Василия Мандрыки, первого директора предприятия.

 

 

Председатель совета молодых специалистов, экономист Марина Чекальникова, которую на радиозавод десяток лет назад привела мать, отработавшая здесь полвека и нашедшая в заводском коллективе своего мужа, считает, что более стабильного места работы ей не найти. Девушку вдохновляют постоянные встречи молодёжи с ветеранами, которые традиционно продолжают связь поколений, передачу опыта наставников своим преемникам – инженерам и рабочим. Председатель заводского Совета ветеранов, бывший руководитель предприятия, а ныне советник генерального директора Болеслав Буковский тоже уверен, что именно такой тесный союз придаёт экономическую стабильность коллективу радиозавода им. Попова. Разные поколения роднит не только производство, но и спортивный и культурный досуг, государственные, городские и заводские праздники, связанные со славной историей страны и отчего края.

 

 

Как никогда оживлённо проходила эта встреча членов президиума городского СВП с заводскими коллегами, не скупившимися на ответы по интересующим ветеранских лидеров вопросам. Геннадий Павлов отметил тёплый приём заводчан и от лица своих соратников вручил благодарственные письма генеральному директору радиозавода им. А.С. Попова Владимиру Шнайдеру и председателю заводского Совета ветеранов Болеславу Буковскому.

 

 

 

 

Соб. инф.           

 

Просмотров: 942 | Добавил: Ветеран | Теги: выездное заседание, Радиозавод имени А.С.Попова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта