Суббота, 27.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

12 февраля 2013 года на территории Старо-Северного мемориального и Северо-Восточного кладбищ пройдет традиционная патриотическая акция «Память». Студенты средних специальных и высших учебных заведений очистят места захоронения от снега, а затем состоится церемония возложения цветов к могилам героев.

В рамках празднования Дней Воинской славы в России на территории Центрального округа разработан обширный план мероприятий, посвященных 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. «По традиции в эти дни принято вспоминать и благодарить тех, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тех, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба защиты Отечества, — отметила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — В этот день особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил и внести свой вкла ... Читать дальше »

Просмотров: 1306 | Добавил: Ветеран | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

Отчет предоставлен по просьбе редакции газеты "Омский ветеран" лично депутатом Шрейдером для размещения в газете и на сайте. Редакция газеты планирует ежемесячно размещать отчеты депутатов и других должностных лиц. Первым отчитавшимся стал депутат Государственной Дуры от партии "Единая Россия" В.Ф.Шрейдер



ДОКАЗЫВАЮ ДЕЛОМ!

(тезисы отчета депутата Государственной Думы, члена Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ШРЕЙДЕРА В.Ф. об основных итогах деятельности в 2012 году)


- Здание бывшей военной поликлиники в ближайшее время будет передано муниципалитету города Омска для организации музея на территории Омской крепости, аптечный склад на ул. Гагарина, 34 - для городского архива, готовится к передаче муниципалитету историческое здание фабрики №4 и ряд других объектов Министерства обороны РФ.

Удалось решить эти «бородатые» вопросы только ... Читать дальше »
Просмотров: 2447 | Добавил: Ветеран | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

В фойе библиотеки «Радуга» однажды появились три стеклянных витрины с миниатюрными скульптурками и фотопортретами. Работы настолько ювелирные , что не трудно представить, сколько сил, терпения и умения вложил в них автор. В одной витрине фигурки из глины в национальных русских костюмах. В другой – портреты известных в нашем крае артистов, писателей, художников – тех, кто являет собой славу и гордость Омской области. И наконец, в третьей – скульптурки военных разных эпох – от казаков, осваивающих Сибирь во времена Ермака, стрельцов Петровской эпохи, солдат российской армии – победительницы Наполеона. Здесь же техника Великой Отечественной войны – танки разных модификаций, катюши, легендарные полуторки. Тут же фигурки снайперов, знаменитых таёжных охотников. Получился своеобразный музей, сотворенный руками художника-миниатюриста Сергея Павловича Науменко, посвящённый предстоящему 300-летию Омска. Все эти работы он выполнил гранта, которым был удостоен как победитель конкурса среди общест ... Читать дальше »
Просмотров: 1693 | Добавил: Ветеран | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

1 февраля 2013 года в 12.00 в конференц-зале Омской государственной научной библиотеки им. А.С.Пушкина состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битве. В программе: открытие книжной экспозиции «200 дней и ночей Сталинграда», на которой будет широко представлен краеведческий блок о сибиряках, участвовавших в сражении под Сталинградом, а также концерт художественной самодеятельности, литературно-музыкальная композиция и награждение участников Сталинградской битвы.

29 января ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы, проживающих в Прииртышье, с 70-летием победы на Волге поздравил Губернатор Омской области Виктор Назаров. В обращении, в частности, говорится: «Примите самые добрые и сердечные поздравления и пожелания от имени детей и внуков, склонивших головы перед великим подвигом Победы советских войск в Сталинградской битве! От всей души поздравляю Вас с этой памятной датой! От всего сердца желаю доброго здоро ... Читать дальше »
Просмотров: 1473 | Добавил: Ветеран | Дата: 30.01.2013 | Комментарии (0)

26 января, возле Дворца молодежи по ул. Перелета, 1 состоялось открытие Всероссийской выставки «Голуби Омска – 2013», которая была посвящена 24 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

 

Отдать дань памяти военнослужащим, с честью выполнившим свой воинский долг и погибшим за Родину в бою пришли: ветераны боевых действий, сотрудники полиции, учащиеся образовательных школ и жители города Омска, а также голубеводы из городов России и Казахстана. Выставка открылась торжественным митингом, который открыл председатель общественной организации "Омский союз десантников" Юрий Конобрицкий.



После, слово было предоставлено заместителю председателя областной организации "Боевое братство" Леониду Макушину, который объявил минуту молчания в память о погибших боевых товарищах.

... Читать дальше »
Просмотров: 2386 | Добавил: Ветеран | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

До 9 мая 2013 года жители Омской области получат единовременные денежные выплаты к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ подписал Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Согласно документу, по 3 тысячи рублей предусмотрено для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Выплаты Героям Советского Союза, полным кавалерам Ордена Славы составят 10 тысяч рублей, по 8 тысяч рублей получат вдовы Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы. Вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) Японией, будет выплачено по 2 тысячи рублей. Кроме того, бывшие узники концлагерей и бывшие жители блокадного Ленинграда получат 1,5 тыс. руб., а труженики тыла – 750 руб.

На эти цели из областного бюджета запланировано выделить 50 млн. рублей. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, выплаты будут производить ... Читать дальше »
Просмотров: 1533 | Добавил: Ветеран | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Начат прием заявок на фестиваль-конкурс патриотической песни «Новая Россия», который проводится ежегодно в рамках предстоящих празднований Дня защитника Отечества.

Городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Новая Россия», учредителем которого является департамент культуры администрации города Омска, организатором – городской «Центр искусств», проходит в Омске с 2008 года. На этот раз вокалисты и творческие коллективы смогут продемонстрировать свои музыкальные таланты и актерское мастерство в жанре патриотической песни с 13 по 20 февраля.

По словам первого заместителя директора департамента культуры администрации города Омска Марии Лобовой, фестиваль патриотической песни «Новая Россия» ежегодно объединяет все больше участников. В этом году, учитывая большой интерес к конкурсу, его возрастн ... Читать дальше »

Просмотров: 1888 | Добавил: Ветеран | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Спустя почти четыре года после гибели майора милиции Дениса Зайцева его матери наконец-то передали Орден Мужества, присвоенный ее сыну.

Сегодня, 22 января, на расширенном заседании Коллегии УМВД России по Омской области матери погибшего майора милиции, старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Назрановскому району, Дениса Зайцев был передан Орден Мужества.

Денис Зайцев погиб при исполнении служебных обязанностей, находясь в служебной командировке в Республике Ингушетии, напоминает пресс-служба УМВД России по Омской области. Теракт в Назрани произошел около 9 часов утра 17 августа 2009 года во дворе отдела внутренних дел. Террористы-смертники на автомобиле «Газель», протаранив ворота, ворвались во двор ОВД и привели в действие взрывчатку мощностью более 400 кг, в тротиловом эквиваленте. В это время на террито ... Читать дальше »

Просмотров: 1534 | Добавил: Ветеран | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.



16 января 1712 года Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Следом по его Указу была создана и Санкт-Петербургская инженерная школа (1719 год). А спустя 4 года Московская школа была переведена в Санкт-Петербург и объединена с Санкт-Петербургской. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск.

Для повышения привлекательности этих школ и для усиления значимости инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.
... Читать дальше »
Просмотров: 1443 | Добавил: Ветеран | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 18 января, в музее воинской славы омичей прошла встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Горячева. Почтить память нашего земляка пришли представители ветеранских и общественных организаций, учащиеся и педагоги школы № 6, которую он закончил, родственники В.Горячева. Ребята подготовили литературно – художественную композицию, «Никто не забыт, ничто не забыто», где рассказали о фронтовом пути и подвиге легендарного омича. «В.Горячев ушел на фронт в 1941 году. Был минёром-разведчиком. Храбрость и смелость старшего сержанта Горячева были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны. Погиб Владимир Горячев у деревни Княжино Смоленской области в мае 1943 года. В неравном бою шесть советских гвардейцев-минеров уничтожили более 300 гитлеровцев», - говорится в биографии В.Горячева. С напутствиями к учащимся обратились ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы. Про то, как в семье чтят памят ... Читать дальше »

Просмотров: 1480 | Добавил: Ветеран | Дата: 18.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 159 160 161 162 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта