Вторник, 30.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Более 5,7 тыс. ветеранов Великой Отечественно войны, проживающих в Омской области, прошли углубленную диспансеризацию в течение 9 месяцев нынешнего года, из них амбулаторную и стационарную медицинскую помощь получили 5,1 тыс. граждан. Такие данные были озвучены сегодня, 4 декабря, на заседании Совета по делам ветеранов.

Плановое лечение и реабилитацию пожилые люди проходят в госпитале ветеранов войн, городской больнице №7. Оздоровление ветеранов проводится в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) «Зеленая Роща». Ежегодно в ЦВТ проходят курс лечения ветераны войн, ветераны труда, труженики тыла. За 9 месяцев 2013 года медицинскую помощь здесь получили 1595 человек. Более 1,5 тыс. участников боевых действий и членов из семей ежегодно проходят лечение в стационарных отделениях ЦВТ «Русь», из них 40% составляют жители сельских районов.

В Омской области успешно зарекомендовала выездная форм ... Читать дальше »
Просмотров: 1680 | Добавил: Ветеран | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (2)

Поздравления с юбилейным, 90-м днем рождения, принимал ветеран Великой Отечественной войны Золя Исакович Черепаха. Цветы, памятный адрес и именные часы ему вручил глава администрации Борис Сеньков. Поздравляя Золю Исааковича Черепаха с юбилеем, глава администрации Советского округа Борис Сеньков высоко оценил вклад ветерана в патриотическое воспитание подростков и молодежи, составной частью которого является личный героический пример фронтовика.

Военная биография участника Великой Отечественной войны, богатая разнообразными, а часто непредсказуемыми и трагическими событиями, всегда вызывает искренний и живой интерес у школьников и студентов, с которыми по зову души часто встречается ветеран. Благодаря этим встречам молодежь познает малоизвестные факты из истории нашей страны через судьбу конкретного человека.

... Читать дальше »
Просмотров: 1356 | Добавил: Ветеран | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Из федерального бюджета дополнительно поступило 194,4 млн рублей



В Омскую область перечислен дополнительный транш на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщил 27 ноября на заседании правительства министр строительства и ЖКК Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ (на фото), из федерального бюджета выделено 192,4 млн рублей, которые распределят между 173 льготниками.

По словам главы ведомства, всего в 2013 году на приобретение квартир или строительство домов для ветеранов ВОВ поступило 631,4 млн рублей. Свои жилищные условия смогут улучшить 587 человек.

Еще 338 граждан получат свидетельства на сумму более 1,1 млн рублей в следующем году.
Просмотров: 1445 | Добавил: Ветеран | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

25 ноября в Городском Центре искусств активисток ветеранских организаций Омска поздравили с Днем матери. Перед заслуженными женщинами, среди которых были многодетные матери и матери погибших защитников Отечества, выступили лучшие детские коллективы из городских школ искусств.



Ни одна мама в этот день не ушла без подарка. Все гостьи праздничного концерта получили подарочные сертификаты одного из омских магазинов посуды.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции б ... Читать дальше »
Просмотров: 1275 | Добавил: Ветеран | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 22 ноября, в Омском академическом театре драмы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. В нем приняли участие более 450 человек: многодетные матери, матери, воспитывающие детей-инвалидов, семейные династии, представители общественных организаций.



В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения медалей «Материнская слава» многодетным матерям, достойно воспитавшим пятерых и более детей. Государственные награды женщинам вручил исполняющий обязанности Губернатора Омской области Юрий Гамбург. Поздравив омичек с замечательным праздником, он поблагодарил их за нелегкий материнский труд, терпение и душевную щедрость. «Повышение престижа семьи и материнства, реализация продуманной социальной политики являются важнейшими приоритетами деятельности Правительства Омской области. Сегодня особое внимание уделяется вопросам профессиональной по ... Читать дальше »
Просмотров: 1322 | Добавил: Ветеран | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

На Старо-Южном кладбище в Ленинском округе состоялось открытие первого мемориального знака в рамках акции «Возродим память», которую осуществляет городской Совет ветеранов и пенсионеров. Проект реализуется в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он стал победителем в городском конкурсе общественно полезных проектов, ежегодно проводимом администрацией Омска, и реализуется на средства муниципального гранта. Его цель - разыскать и восстановить забытые могилы фронтовиков.



Выступая по этому поводу перед ветеранской общественностью, председатель СВП Геннадий Павлов сказал: - Только так, на конкретных делах, можно воплотить в жизнь справедливый девиз на все времена: «Никто не забыт, ничто не забыто». Мы обязаны увековечить память всех погибших воинов и тружеников тыла, отдавших свое здоровье, свои жизни на благо нашего города, всей наше ... Читать дальше »
Просмотров: 1477 | Добавил: Ветеран | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)


Письмо в редакцию пришло запоздало. Омичка Лидия Одинокова написала о ветеране Великой Отечественной, которому исполнилось недавно 100 лет: «Петр Петрович Сидоренко прошел войну пулеметчиком от Сталинграда до Вены, был ранен, контужен, среди его боевых наград – две медали «За отвагу»…



В настоящее время живет в саманном доме, ни водопровода, ни канализации нет, все удобства – на улице, и это - в его возрасте в сибирские морозы. Помогает ему только дочь, она – тоже пожилой человек…»

В таких условиях встретил ветеран второй век своего пребывания на земле, за которую воевал. Наша читательница узнала о нем из передачи омского радио, которая, пишет она, ее потрясла. И хотя она с ним совсем не знакома (живет в городе, а Петр Петрович жил далеко за его чертой) разослала по разным инстанциям письма с просьбой помочь ему получить обещанный президентам ... Читать дальше »
Просмотров: 1325 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)

Уважаемый Андрей Александрович!

В Вашей газете №45 от 6 ноября 2013 года на странице №6 в рубрике «Доска неПочета» напечатана статья «Неудобный ветеран», в которой приведен целый ряд непроверенных утверждений со слов бывшего первого заместителя председателя ОГОО «СВП» Титова В.Г.

Не буду перечислять все, достаточно одного: «За что президиум Совета ветеранов девятнадцатью голосами против двадцати снял Титова с должности первого заместителя?» (так в статье). Фактически вопрос (а не персональное дело как вы завели на меня) рассматривался по заявлению 7 членов Совета (копия прилагается).

Голосовали за освобождение В.Г. Титова – 18, воздержались – 5, против – 1 (сам Титов) (выписка из протокола прилагается). Об этом в разговоре по телефону я сообщил Вашему корреспонденту.

Если бы это было принято во внимание, то, видимо, и остальные «факты», которые приведены в статье, были проверены, но этого не произошло. ... Читать дальше »
Просмотров: 1646 | Добавил: Ветеран | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Организаторы подготовки и проведения исторического события в жизни нашего государства - 25-летия вывода советских войск из Афганистана – постарались привлечь внимание СМИ к этому событию, пригласив их на встречу в Омский городской пресс-клуб. К журналистам обратились председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов и председатель отделения «Боевого братства» в г. Омске Андрей Дворецкий. Они рассказали о том, как реализуются мероприятия по плану подготовки знаменательной даты, что предстоит ещё сделать. О значимости события говорили глава администрации Кировского округа Сергей Фролов, председатель Омского регионального отделения Ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России Владимир Гнусин, руководитель общественной организации родителей, чьи сыновья погибли в «горячих точках», Михаил Власов. В их выступлениях звучали воспоминания о фронтовых товарищах.



Омичи свято ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

В январе 2014 года в Омске будет установлен памятник детям блокадного Ленинграда. Его открытие приурочат к 70-летию снятия блокады города-героя.

Как рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак, в ближайшее время на месте будущего памятника в районе пересечения улицы Масленникова и проспекта Маркса начнутся работы по устройству фундамента. Саму скульптуру планируется отлить из бронзы в городе Жуковском, автор проекта — Сергей Голованцев. «Памятник красивый получится, щемящий. На него нельзя будет без волнения смотреть», — сказал Владимир Шалак.

Как сообщил автор проекта Сергей Голованцев, памятник будет представлять собой скульптурную композицию высотой 1,2 метра. Трое детей (две девочки и один мальчик) будут размещены на гранитном постаменте, их фигуры выполнены в натуральную величину. В руках у мальчика будет чайник, старшая девочка держит скрип ... Читать дальше »
Просмотров: 1384 | Добавил: Ветеран | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 149 150 151 152 153 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта