
Ожидание в Центральной городской библиотеке творческой встречи с основателем Тюменского регионального общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым затянулось, поэтому организаторы предложили читателям сначала просмотреть видеофильм «Павел Кривцов - русский человек XX века».
Книголюбы не пожалели о «подмене», поскольку увидели творение того же фонда, книги которого были выставлены на нескольких столах в зале. Их было столько, что пришлось навскидку прикинуть – кого-чего больше: людей или печатных изданий – подарков от сибирских меценатов? А перед нами на экране предстал фотохудожник, который скромно именует себя фотографом, а на самом деле прослывший советским классиком этого жанра искусства. Деревенский родом, он появился на свет Божий в окрестностях Прохоровского поля, знаменитого грандиозным танковым сражением Второй мировой войны. Воздух этих мест насквозь пропитан победной славой русского оружия и долго не выветрившимся запахом пороха. Тем не менее, мэтр фотографии уверял, что его герои на портретах - счастливые люди, от встреч с которыми он испытывает потрясение. Такими их узнают посетители фотовыставок и те, кто листает фотоальбомы автора.


Философом назвал Павла Кривцова, давно известного ему, Аркадий Елфимов, извинившись за опоздание после встречи со студентами ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, в библиотеке которого накопилось сотни две подаренных тоболяками книг. Издатели дарят их публичным омским библиотекам, распространяемых по всей их сети. Не зря аншлаги на таких выставках гласят: «Благое дело для Сибири!» Аркадий Григорьевич охотно рассказывает, насколько широко его общение с великими людьми, от которых он «набирается ума-разума».
- Мы не продаём книги, благодаря попечителям нашего фонда мы их дарим от Калининграда до Владивостока. До конца дней своей жизни нас поддерживал духовный губернатор Сибири Валентин Распутин, с которым я дружил, - признался Аркадий Елфимов, титулы и звания которого кроме руководителя благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» многозначны: меценат, коллекционер, издатель, фотохудожник. – Мы пополняем Президентскую библиотеку в Кремле, наше главное направление – издательская деятельность.


То, что издания тоболяков уникальны и являются шедеврами полиграфии, знают библиотекари и читатели. Помню, как в один из своих прежних приездов Аркадий Елфимов привёз омичам в подарок… чемодан, предназначенный для упаковки томов Антона Чехова и под завязку заполненный ими.
Глубокую признательность благодетелю выразила директор системы Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.
Текст и фото Николая ШОКУРОВА.
|