
18 мая в клубе «На активной волне», созданным Кировским местным отделением Союза пенсионеров России в детской библиотеке им. Лизы Чайкиной, прошла творческая встреча «Открываю душу настежь» с замечательной женщиной, исполнительницей популярных песен Людмилой Сердюк.
Малая Родина Людмилы Ивановны - Колосовка Омской области. Здесь прошли её детство, школьные годы. Впервые своё увлечение пением и умение петь она показала односельчанам в 6 лет на детском новогоднем представлении и с тех пор не представляет свою жизнь без музыки, песни и сцены. «Петь для меня, - признаётся она, - это как дышать».


При рождении её назвали Людой, и она с фамилией Чурсина стала полной тёзкой популярной советской актрисы 60-х годов прошлого века. Поэтому земляки прочили талантливой девочке артистическую карьеру. И их предсказание, по сути, сбылось. В школьные годы Люда занималась в вокально-танцевальном коллективе. А после окончания школы стала работать в Колосовском Доме культуры и заочно учиться на дирижёрско-хоровом отделении в Омском культпросветучилище (ныне колледж культуры и искусства). В 1978 году ей предложили работу в Таврическом районе. Здесь Людмила Ивановна возглавила Дом культуры в Гончаровском совхозе-миллионнике и создала фольклорный коллектив, который славился на всю округу. Здесь же успешно завершила учёбу в культпросветучилище.
Когда в 1987 году её семья переехала в Одесский район, Людмила (теперь Сердюк по фамилии мужа), была уже третьекурсницей Омского филиала Алтайского института культуры, и ей в райисполком предложили должност заведующей отделом культуры. Тем не менее, она не рассталась и с собственной концертной деятельностью, а в 1993 году перешла на работу художественным руководителем в районный Дом культуры. Здесь Людмила Ивановна продолжила пестовать фольклорный коллектив и, кроме того, осуществила заветную мечту — создала хор ветеранов. Её фольклористы и ветеранский ансамбль хорошо были известны не только в Одесском, но и во многих других районах Омской области. В эти же – 90-е - годы Людмила Сердюк организовала концертную бригаду, с которой объехала практически весь район. С этим коллективом она устраивала и благотворительные концерты, средства от которых в то худое для всей страны время помогали держаться на плаву конкретным людям, остро нуждающимся в материальной помощи.
Накопив за 22 года работы в сфере культуры большой опыт общения с людьми, заслужив от созданных ею взрослых и детских хоров любовь и признательность, а от односельчан - добрую память о ней за те праздники души, которые она устраивала, Людмила Ивановна получила предложение «сменить пластинку» и стала в том же Одесском районе создавать с нуля новую структуру материальной и моральной поддержки людей - Комплексный центр социального обслуживания населения. На организацию этой службы и работу в ней руководителем у неё ушло ещё 10 трудовых лет. С таким же причалом она связала себя и после того, как, выйдя на пенсию, переехала в Омск: здесь Людмила Сердюк вновь оказалась на своём месте, устроившись на работу в КЦСОН «Сударушка». Причём в этой организации она два года занималась практически тем же, чем жила до прихода в социальную службу, т.е. создала из подопечных Комплексного центра певческую группу и, кроме того, стала устраивать для них мастер-классы по рукоделию. Последним Людмила Ивановна и сама увлеклась, создав целую галерею вышитых картин и множество цветочных букетов из бисера. Об этом на её творческом бенефисе с большой теплотой рассказала сотрудница «Сударушки» Оксана Шевченко.


Не захотела отпускать от себя нашу соратницу и главная её страсть – песня.
В 2015 году руководитель народного хора русской песни «Россияночка» Анатолий Грабарь пригласил Людмилу Сердюк в свой коллектив. И уже более десяти лет кировчане и другие омичи вновь наслаждаются этим её творчеством. Вот и на библиотечной встрече с ней она порадовала собравшихся прекрасным исполнением хорошо известных народных и современных песен и побудила всех не только восхищённо слушать её, но и подпевать ей и даже танцевать.
А ещё Людмила поведала интересные истории из своей жизни, рассказала о встречах с известными актёрами, приезжавшими в сибирскую глубинку. Но особенно задушевно и тепло она представила членам клуба своего любимого и любящего её мужа Николая, который все 47 лет их супружеской жизни был и остаётся для своей половинки единомышленником и надёжным соратником и с которым они, создав красивую, крепкую семью, явили на свет и воспитали троих детей, получив от них в подарок таких же заботливых и внимательных внуков и правнуков.
Очерк подготовила и вместе с фото прислала в редакцию сайта
председатель Кировского окружного отделения Союза пенсионеров России Людмила КОКОРЕНКО.
|