Вторник, 19.03.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Полпреды песенного фронта
11:10
Полпреды песенного фронта

«Школьным вальсом» открыли авторскую программу солисты народного ансамбля военно-патриотической песни «Стелла» по случаю своего 15-летия со времени образования. Это вполне закономерно, поскольку музыкальный коллектив создали ветераны педагогического труда во главе с бессменным художественным руководителем Верой Пересумкиной. За эти годы они дали около 1 тысячи концертов на самых разных сценических площадках.

 

 

В репертуаре «Стеллы» более 200 песен советских и российских композиторов, а четверть их текстов написана нашими городскими стихотворцами, в том числе ведущим солистом ансамбля Владимиром Васильевым, прозванным его поклонниками «омским Лемешевым».  Эти слова Вера Николаевна положила на музыку собственного сочинения, поэтому они дороги авторским звучанием.

 

 

Именинников поздравил Леонид Макушин, председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска, клуб которого приютил в своих стенах творческий коллектив. Здесь проходят и репетиции, а также дарятся своим слушателям концертные программы. Но артистические гастроли проходят в самых разных местах – от школ до ветеранских пансионатов, от кадетского корпуса до центров социального обслуживания населения. Литературно-музыкальные композиции меняют репертуар, но неизменной тематикой остаются армейские и казачьи песни, произведения, воспевающие наш сибирский край и омскую землю.

 

 

Поздравители признавались в любви к ансамблю и желали артистам творческих удач, как это сделал заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Николай Матяш. Благодарен был тем, кто вложил таланты и сердца в формирование «Стеллы», Леонид Макушин. А представитель городского департамента культуры отметил, что ветеранский ансамбль молод душой. И председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Центрального округа Анатолий Супранок порадовался, что такой коллектив, в марте текущего года вновь подтвердивший звание народного, входит в состав их организации.

 

 

Настоящими полномочными представителями фронта военно-патриотического звучания стали руководитель и солисты «Стеллы», которые увенчаны званиями отличников народного просвещения, культуры и физической культуры. Все полтора десятка лет спаяны творчеством в этом ансамбле уже упомянутые Вера Пересумкина и Владимир Васильев, а также их коллеги Татьяна Гвоздева, Валентина Ковалёва, староста Валентина Титова, что составляет половину коллектива. Ансамбль работает на общественных началах, даже их импозантные костюмы пошиты за собственный счёт. Тем не менее «Стелла» заслужила множество наград, отмечена дипломами и грамотами песенных фестивале и смотров военно-патриотической песни. Но не за наградами гоняются артисты, для них гораздо дороже неизменная любовь зрителей и сопереживание земляков, восхищение самобытными талантами. 

 

 

Ещё одним отчётным концертом певцы ансамбля «Стелла» порадуют омичей 7 октября в Доме ветеранов. Это посвящение прозвучит в честь 300-летия родного Омска, своего 15-летия и Дня учителя.

Николай ШОКУРОВ.   

Просмотров: 878 | Добавил: Ветеран | Теги: Хоровой ансамблю Стелла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта