
Вспомнить далёкое детство решила группа активистов Совета ветеранов и пенсионеров Советского округа и, недолго думая, отправилась на экскурсию в Омский музей кукол. Ничуть, как и я, не пожалев об этом. Наоборот, мои сверстники были очарованы тем великолепием и разнообразием экспонатов, которыми подивила директор музея Светлана Захарова, вдохновенно поведав о множестве узнаваемых и неведомых фигурок и признавшись, что создав его, она осуществила свою детскую мечту.
Поначалу у посетителей разбегались глаза, не в силах охватить всё великолепие музейного собрания, но Светлана Сергеевна вскоре сосредоточила наше внимание, переходя от витрины к витрине, извлекая оттуда игрушку за игрушкой и пуская некоторые по рядам устроившихся на сиденьях экскурсантов. В отличие от большинства музеев, здесь не надо вглядываться в надписи на этикетках - заботливая хозяйка сама толково расскажет об интересующих вас вещицах. А потом гости могут покрутить их в руках, завести механическую игрушку, обнюхать пропахшее деревянное смолистое либо иное изделие. Радости прибавится, если вы узнаете куколку, когда-то украшавшую ваш заповедный детский уголок. Конечно, в экспозиции преобладают изделия русских мастеров и многочисленных народов нашей необъятной советской Родины, но есть и заморские диковинки из экзотических материалов. Многие из них смиренно замерли в отведённых местах, другие светятся и подмигивают, а некоторые издают звуки.



При музее работает мастерская «Легенда», где создаются авторские куклы. Поэтому наряду с фабричной фигуркой бравого солдата Василия Тёркина, затеявшего на отдыхе самокрутку, легко узнать живописца Михаила Врубеля с рисунком Царевны-Лебеди и писателя Фёдора Достоевского в каторжных оковах. Их имена тесно связаны с Омском, а кукольные персонажи изготовлены омичами. Здесь же постигают мастерство и юные ремесленники. Наш кукольный музей радует и удивляет не только земляков , теперь его известность ширится по стране. К наградам добавилось очередное Благодарственное письмо, которое Светлана Захарова привезла из Тулы, где с 9 по 13 сентября проходил Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». Подвижничество омичей по достоинству оценили за поддержку и развитие традиционной культуры народов Российской Федерации.


Гостеприимные музейщики готовы принять очередных экскурсантов, которыми могут стать ведомые наставниками внуки и правнуки. Для советчан в конце приятного смотра спела частушки и сплясала бабка Ёжка. Грамотная и весёлая старушка также испытала ветеранов на знание русского фольклора.


Текст и фото Николая ШОКУРОВА.
|