Четверг, 13.08.2026, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2026 » Август » 13 » Градъ среди лесовъ стоитъ
06:32
Градъ среди лесовъ стоитъ

Путешествие ветеранов Советского округа в эко-поселение Азъ Градъ Омский, возведённое в полусотне км от Омска, близ села Покровка, мне довелось отразить в октябрьском номере газеты «Омский ветеран» два года назад. Паломники тогда познакомились с теремками и другими сооружениями в славянском стиле, множеством сказочных деревянных скульптур в берёзовых колках, на берегах прудов и гостеприимством создателей искусной зоны отдыха. А в начале августа нынешнего года председатель городского СВП Геннадий Павлов озаботился пригласить членов ветеранского сообщества из других организаций, расширив круг знакомцев с этим заповедным местом.

   Хмурый город в тот день проводил нас моросящим дождём, но приютное поселение со старославянским названием встретило гостей почти безосадочной погодой. Основателя Азъ Града, предпринимателя Андрея Никитенко, во владении не было, а на пороге здания приёмов и трапез нас привечали скульптурная Хозяйка с караваем и экскурсовод Вячеслав Янке с ласковым котом на руках. В поход мы двинулись от печки - основного очага во всяком крестьянском доме, - в данном случае он был сокрыт внутри конструкции гигантского медведя.

   Новички любовались архитектурными сооружениями разной поры, а побывавшие здесь раньше ходоки открывали для себя новые постройки. Чтобы приблизиться к вершинам берёз, лучше обозреть окрестности, отважные женщины штурмовали мост через пруд, выстроенный будто бы по чертежам самого Леонардо да Винчи. А кто-то довольствовался фото с русалками, обсидевшими перила моста. Но самая большая группа выстроилась у скульптуры Берегини с младенцем на руках. Для снимка мне удалось уговорить одну даму одарить поцелуем щучьи уста, вырубленные из куска дерева. Но никто не откликнулся на мой зов сфотографироваться рядом с купающимся в банной лохани бородатым мужиком. То ли оттого, что он голый, то ли потому, что всего с одним зубом во рту. Кстати, в поселении даже две бани – по-чёрному и по-белому. А ещё здесь летом проводится Сибирский фестиваль банной культуры и здорового образа жизни. Как и прочие слёты и сходки, его наполняет неимоверное количество народу со всех окрестностей нашего федерального округа.

    Никто не ограничивал наше любопытство. Так, председатель Комитета Союза ветеранов Центрального округа Анатолий Шляков обозрел огородные посадки, обнаружив в их зарослях большие тыквы, издали полюбовался на вытянувшиеся к солнцу головки подсолнухов. А на надувной лодке в пруду  он испытал свои гребные способности. Сообща мы познакомились с пастушкой, приглядывающей на берегу водоёма за стадом коз, вымя каждой из которых было наполнено молоком. Оставалось только облизнуться в мечтах о вкусном продукте для предстоящего обеда.

   Интересный объект – магазин «Сельпо», в котором представлены все экспонаты советской деревенской торговли – от керосиновых ламп до настольных швейных машинок, от обуви до продуктов питания. Неправда, что в Советском Союзе процветала бескормица. Интересно было подержать в руках банки с натуральным сгущённым молоком или мясными консервами. Наш ветеранский лидер Геннадий Александрович присел за обильный стол со своими соратницами, всколыхнув память о полноценных трапезах.

Восторженные отзывы об отдыхе в Азъ Граде полнят интернет: здесь можно найти уютное пристанище для семьи с детьми - кухня изобилует вкусными блюдами, чай подаётся из разнотравья. А в обеденном зале на вытяжку стоит радушный медведь, будто вопрошая у каждого гостя застолья: «Чего изволите?»

   Напоследок добавлю, что культурная программа Азъ Града тоже отличается разнообразием, о чём свидетельствуют ещё сохранившиеся афиши о недавнем музыкальном пикнике «Дух Сибири», в котором выступали любимица наших ветеранов Лариса Соловьёва, финалист телевизионного конкурса «Голос +» из города Куйбышева Новосибирской области, омская группа «Премьер» с солисткой Анной Шинковой и другие артисты.
Не скучно с каждым приездом сюда - каждый раз открываешь что-то новое. Только на этот раз не оправдались наши надежды на сбор грибов, жаркое лето пока не оправдало чаяния любителей тихой охоты. Впрочем, один гриб я увидел в лапках ёжика. Только и тот, и другой были деревянными.

Текст Николая ШОКУРОВА фото автора и Людмилы Коноваловой.

Просмотров: 11 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 92

Друзья сайта