Вторник, 16.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Золотые Звёзды омских ассов
07:33
Золотые Звёзды омских ассов

15 декабря  в библиотеке им. Александра Лейфера  состоялась презентация 4-го тома книги «Золотые Звёзды омичей».  На ней  присутствовали учащиеся гимназии  № 123 во главе с  классным руководителем Надеждой Задорожной и активисты Комитета ветеранов Советского административного округа.

     В сборнике представлены биографические очерки о Героях Советского Союза – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – выпускниках, руководителях и преподавателях Омской военной авиационной школы пилотов и Омского аэроклуба, лётчиках, судьбы которых связаны с Омском и Омской областью. Книга издана по инициативе и активном участии Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и Омской  областной организации Общероссийского союза ветеранов.


     Присутствующие посмотрели документальный фильм о военных лётчиках- красных соколах. Летчики – это особая каста бесстрашных людей, которые били ненавистных фашистов в небе, на воде  и на земле, разнося в клочки аэродромы, поезда, технику и живую силу врага, стремясь всеми силами сохранить свои экипажи и самолёты.
    Перед собравшимися  выступил труженик тыла Леонид  Тимофеев. «В наше село, которое находилось в глубоком тылу, весть о начале войны с фашистской Германией пришла 22 июня только в два часа дня, - поведал Леонид Григорьевич. – К нам приехали в село представители райкома партии  и районного военкомата, дали команду собрать на площади жителей деревни для важного сообщения. Верховые быстро оповестили селян глубинки. Все, кто мог прийти на площадь, собрались за 15-20 минут. Митинг начался в 14 часов 25 минут. Уполномоченные поднялись на трибуну, которая была сооружена для таких мероприятий, и оратор громко сообщил, что немецкая армия без объявления войны перешла нашу границу. Началась война против СССР. Наши пограничные войска ведут ожесточённые бои с агрессорами. Было сказано много хороших слов в адрес нашей  Красной армии. Страна переходит на военное положение. Многие присутствующие не понимали значение этих слов для нашего глубокого тыла. После митинга мужчины тут же стали записываться добровольно в разные рода войск, чтобы быстрее покончить с немецкими захватчиками и вернуться к мирному строительству социализма. Все были уверены, что война завершится за 2-3 месяца и обязательно победой  Красной армии. К вечеру были сформированы подразделения из добровольцев, а утром их отвезли на единственной полуторке колхоза имени Кирова в районный военкомат». 
     Председатель Советского  Комитета ветеранов Любовь Яковлевна Петелина передала книгу «Золотые Звёзды омичей» в дар школьной библиотеке,  пожелала ребятам успехов в учёбе и поздравила их с наступающим Новым годом, вручив каждому сладкий приз.

 

               Текст Наталья МОЖАН, фото Сергея Петелина.

Просмотров: 179 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта