Четверг, 28.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Октябрь » 20 » «Золотые звёзды омичей»
08:14
«Золотые звёзды омичей»

  

   Под таким названием вышел из печати 1-й том биографических очерков о Героях Советского Союза – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., родившихся на омской земле.

 

   Более 300 человек, так или иначе имеющих отношение к Омску и области, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, стали Героями Советского Союза. 85 из них – уроженцы Омского Прииртышья. О них написаны статьи и целые книги,  в музеях созданы экспозиции. Их именами названы улицы и образовательные учреждения, их память увековечена на мемориальных досках, в бюстах и памятниках.

  

  

   Готовясь к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, в Омском областном Союзе ветеранов  решили попробовать собрать в едином издании биографический материал о героях. Инициативу ветеранов  поддержали в региональном правительстве, предоставив субсидию на реализацию социально ориентированного проекта «Герои земли омской».

   Когда мы приступили к осуществлению проекта и оценили объём информации, то поняли: одним томом работа не закончится. И вот вышел первый том, в котором почти на 300 страницах разместились очерки о героях-омичах. Обращаясь к читателям,  губернатор Омской области Александр Бурков написал: «Воины-сибиряки внесли достойный вклад в Победу. С нашим регионом связаны судьбы трёх сотен Героев Советского Союза. Каждый из них – гордость Омской области и нравственный ориентир для нас и наших потомков».

  

   В  создании книги  приняли участие председатели ветеранских организаций и журналисты. Роясь в недрах интернета в поисках интересующей  информации, мы попали на сайт «Герои страны», связались через социальную сеть с его редакторами и получили разрешение на использование материалов сайта в нашей книге.  

    

   15 октября в формате видеоконференции состоялась презентация первого тома книги. На связь с организаторами презентации вышли 37 коллективных участников - ветеранские организации, образовательные учреждения, музеи, поисковики. К видеоконференции присоединились один из редакторов сайта «Герои страны» Сергей Каргапольцев из города Иваново и председатель Омского областного Союза ветеранов Виктор Басаев с кадетами из Севастополя. Всего  оказались задействованы более 120 человек. Обращаясь к участникам мероприятия, Виктор Романович сказал, что создатели книги, собирая и обрабатывая для неё материалы, преследовали цель – систематизировать информацию о Героях Советского  Союза и тем самым внести свой вклад в сохранение памяти о героях-земляках.

   Рассказать о каждом из 85 героев, чьи биографические очерки вошли в первый том, невозможно. Гвардии сержант Константин Алексеенко из Горьковского района, генерал армии Александр Алтунин из Калачинского, старший лейтенант Николай Евстафьев из Тарского, подполковник Зинченко из Павлоградского, гвардии старшина Фёдор Иванишко из Муромцевского, краснофлотец Пётр Ильичев из Нижнеомского и красноармеец Мария Цуканова из Крутинского, младший лейтенант Алексей Лебедев из Одесского районов… Люди разных воинских званий, представители разных родов войск. Они совершили свои подвиги во имя сегодняшнего дня.

  

   В Омской области и в областном центре  есть сотни мемориальных мест, посвященных героям войны. Аллеи Героев Советского Союза имеются на мемориальных комплексах в Большеречье, Павлоградке, Исилькуле, Саргатском, на территории горбольницы № 7. Их бюсты установлены на мемориальных комплексах и на улицах сёл и городов. Более трёх десятков мемориальных досок установлено при содействии и финансовой поддержке Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, в их изготовлении и установке активно участвовали Российское военно-историческое общество и депутаты Законодательного собрания Омской области.

       В нескольких школах Омской области есть парты Героев, право сидеть за которыми предоставляется лучшим учащимся. Есть парта имени генерала армии Алтунина в Иртышской средней школе Черлакского района. Школьники и  преподаватели этой школы поделились тем, что значит для них и для воспитательного процесса эта парта, рассказали о том, какая проводится работа вокруг имён героев, других участников войны  и тружеников тыла.

        Никольская средняя школа в Тюкалинском районе носит имя Героя Советского Союза сержанта Филиппа Лекарева. И собравшиеся вокруг монитора компьютера школьники и учителя с удовольствием поделились обширным материалом, собранном о жизни и подвиге земляка и других участников войны.

        В создании книги большая заслуга ветерана военной службы Геннадия Ананьева и руководителя поискового отряда «Звезда» из села Желанное Одесского района Александра Лонского. Работая в интернете, мы не раз и не два выходили на сайты, на которых Александр Иванович, занимаясь поисковой работой, уточняя события и факты, вёл переписку с самыми разными людьми. Его помощь в создании книги неоценима. Убедившись в значимости вышедшего в свет  издания, он немного рассказал и работе желанновских поисковиков, усилиями которых не только найдены новые имена, но и установлены мемориальные доски на местах их захоронения. И сегодня появляются новые факты из жизни земляков. Очень может  быть, что они дополнят и настоящее, и будущие издания.

        «Аллея Героев Славы»... Этот проект Исилькульского районного отделения областной организации поддержал Фонд президентских грантов.  На средства, полученные для реализации проекта, исилькульцы претворили в жизнь свой проект. Как это было, собравшимся рассказал председатель ветеранской организации И.П. Бурлачко.

С интересом слушали участники видеоконференции редактора сайта «Герои страны» Сергея Каргапольцева. Ветеран военной службы, журналист, он вместе со своими единомышленниками в течение 20 лет изучал и складывал в формат биографических очерков материалы архивов, музеев, информацию, взятую из других источников. Благодаря кропотливой работе, опубликованы очерки, сопровождаемые фотографиями, не только обо всех  Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, но и о тех, например, кто по разным причинам был лишен этого звания. Сегодня идёт работа по сбору материалов о Героях Социалистического Труда, в перспективе – о Героях России.

        Итак, состоялось знакомство с первым томом из серии книг «Золотые звезды омичей», но уже подготовлен к печати второй том о Героях Советского Союза - выпускниках, преподавателях и руководителях Омского автобронетанкового инженерного института. Если получим финансовую поддержку, то на следующий год соберём материалы на героев – выпускников других военных учебных заведений. Есть планы и по дальнейшей работе по теме.

      Книги будут переданы в ветеранские организации, музеи и библиотеки. Часть из них подарим родственникам. Мы надеемся, что они станут не только своеобразными памятниками нашим землякам, но и хорошим материалом в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Думаем, что презентации сборника, когда представится возможность, будут проведены в районах, в ветеранских организациях областного центра, чтобы ознакомить с его материалами как можно большее количество людей.

     Человек жив, пока о нём помнят. Это относится и к нашим героям-землякам. Сегодня никого из них уже нет в живых, но их подвиги будут жить в веках.

    

 

Текст Раисы  КАШИНСКОЙ,
редактора-составитель  1-го тома книги «Золотые звёзды омичей»,

Фото Елены Брониковской.

Просмотров: 787 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта