Понедельник, 29.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2024 » Март » 11 » Знатоки истории понюхали пороху
07:11
Знатоки истории понюхали пороху

  

   В последний день зимы, 29 февраля, во Дворце культуры молодёжи и студентов «Звёздный» состоялась патриотическая акция «Время выбрало нас», которую подготовили активисты Советского отделения областной ветеранской  организации «Боевое братство» под председательством участника боевых действий на Северном Кавказе Дениса Владимиркина. Делегаты сформировали 20 команд из половины средних учебных заведений Советского округа, в каждую из которых были мобилизованы  12 учеников 10-11 классов.

  

  
   До начала занятий в актовом зале школьники могли потренироваться в сборке-разборке автоматов. Теоретическую часть мальчишкам и девчонкам преподали участники боевых действий в «горячих точках», их товарищи в жюри оценивали практический опыт усвоенных знаний славных ратных дат отечественной истории и действий военных полководцев. К своим подопечным обратился кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, член омского «Боевого братства», полковник Анатолий Кудрин. Он объяснил молодым омичам сопричастность каждого к тем событиям, что происходят сейчас в зоне специальной военной операции. «Мы, - сказал он, - должны быть лучшими в мире, в том числе и в учёбе, чтобы нас не поставили на колени. Поэтому помогать участникам СВО – почётное дело ответственных граждан, чтобы в очередной раз сломать хребет фашизму, возродившемуся на Украине».

  

  
    Проникновенной лекции председателя комиссии по  военно-патриотическому воспитанию областной ветеранской организации «Боевое братство» Анатолия Полежаева мог бы позавидовать любой преподаватель истории. Её подполковник запаса познал не только из книг, но и на ратной службе на Северном Кавказе и в Приднестровье. Анатолий Евгеньевич отдал дань памяти освободителям от монголо-татарского ига,  русским войскам, остановившим нашествие Наполеона, полководцам Великой Отечественной войны. Напомнил, что современная Европа в одночасье забыла своих спасителей от набегов Золотой Орды, равно как и от осатаневших германских фашистов. Советский социализм, превративший отсталую Россию в передовую страну мира, стал костью в горле врагов. И сегодня мировой капитализм не утратил надежду поработить нашу страну, но потомки великих освободителей, народа-героя не должны забывать подвиги предков. «Мы рады, что вы с нами!» - от себя и своих соратников приветствовал наставник молодое поколение.

  

  

  
   Затем командирам отрядов школьников были розданы анкеты «Дни воинской славы России», на вопросы которых ребята отвечали сообща.  Оценку знаний давали члены жюри - ветераны боевых действий в Афганистане и на  Северном Кавказе, а также участник СВО Данила Козлов. В перерывах между состязаниями школьников в познании военной истории нашей Родины выступала солистка «Звёздного» Лусине Рафаелян, а силовые приёмы рукопашного боя показывали курсанты военно-патриотического центра «Характер». Порой ребята устраивали оглушительную стрельбу из автоматического оружия. Гильзы от холостых патронов разлетались по всей сцене, а в воздухе явственно запахло порохом. Его нанюхались, а также позанимались автоматами и младшие школьники, среди которых находился четвероклассник Артём – сын организатора акции Дениса Владимиркина. Отец часто привлекает его к таким акциям, чтобы наследник с малых лет получил военную закалку.
    После подведения итогов были обнародованы результаты анкетирования. Первое место по знаниям военной истории заняли воспитанники гимназии имени Олега Охрименко № 123, на втором утвердились их сверстники из гимназии № 84, а третьими оказались ученики школы № 106.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 89 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта