Суббота, 27.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Апрель » 25 » «Журавушки» угнездились в «Доме семьи»
06:14
«Журавушки» угнездились в «Доме семьи»

  

   Ансамблю народной песни «Журавушки», созданному при ветеранской организации сирот Великой Отечественной войны Советского округа, исполнилось 5 лет. Торжества по этому поводу 23 апреля состоялись в библиотечном центре «Дом семьи», который на все годы стал приютом для общественной организации и её певцов.

   Советчане и раньше пели, когда выезжали на природу или встречались за праздничным столом, но выступать с концертами не решались. А тут собраться в творческий коллектив помог случай. Накануне 70-летия Великой Победы областная организация сирот войны объявила, что каждый округ города может сделать заявку на фестиваль «Певческие коллективы». В Советском округе посчитали несправедливым, что от них на фестивале  некому соревноваться. Энтузиастом выступила Любовь Лузарева, обладавшая певческим талантом и способностями игры на гармони. Собрались коллективом 8 человек, а репетиции проводили где придётся, вплоть до собственных квартир. Даже гармошку Любовь Михайловна позаимствовала у родственников. Ансамбль сначала назвали «Истоки», как и созданный общественниками музей в библиотеке, а потом дали более поэтичное название «Журавушки». На сцене в Доме ветеранов их сразу же заметили, посыпались награды.  
    

    До сих пор артисты благодарны библиотечным работникам, которые позволяют им у себя репетировать и с концертами выступать. Более того, хозяева сами становятся ведущими в их концертных программах, помогают ветеранам компьютерным видеорядом. На роскошные костюмы, которые солисты заказывали в ателье и у частных портных, раскошелились депутаты, но пришлось вложиться и самим заказчикам. Теперь «Журавушки» дают в год более 20 концертов, выступая во Дворцах культуры и искусств им. А.М. Малунцева и «Звёздный», комплексных центрах социального обслуживания населения «Любава» и «Родник», Нежинском геронтологическом центре, Большекулачинском специнтернате и других местах. Выезжали на празднование 165-летия села Моховое озеро Большереченского района, из которого родом большинство солистов коллектива.
    

    Артисты ансамбля стали песенными полпредами Совета ветеранов Советского округа, откуда их пришла поздравить с первым юбилеем  председатель комиссии по культурно-массовой работе Любовь Кичакова, подарившая «журавушкам» песню из репертуара Анны Герман. Именинников приветствовали также руководители КЦСОН и представители родственных музыкальных коллективов. С любовью и уважением к родным певцам относится председатель окружной ветеранской организации сирот Юрий Бархатов, «усыпавший» юбиляров розами. Благодарственное письмо от городского Совета ветеранов и пенсионеров Любови Лузаревой вручил заместитель редактора газеты «Омский ветеран» Николай Шокуров, чьё стихотворение «Мы – сироты войны», положенное на музыку, стало гимном советчан.
   

   

    На всё это ансамбль «Журавушки», в котором теперь уже 14 человек, ответил юбилейным концертом. Артистам не надо было микрофонов, их голоса всегда звучат звонко и слаженно.

Текст и фото Никиты ШИРОКОВА.

Просмотров: 620 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта