Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Июнь » 16 » Здесь продолжают жить традиции пионерского детства
06:22
Здесь продолжают жить традиции пионерского детства

К 100-летию пионерской организации им. В.И. Ленина Дом детского творчества Октябрьского округа подошёл основательно, подготовив юбилейную выставочную экспозицию. С ней с ней сотрудники ДДТ сначала  познакомили своих ребятишек, которые занимаются в кружках и секциях этого творческого учреждения дополнительного образования, а их  здесь  более двух тысяч. А потом коллектив под руководством Юлии Плоцкой решил пригласить для осмотра уникальных экспонатов, многие из которых были доставлены из семейных коллекций, городских ветеранов, чья молодость прошла в красных галстуках под пионерскими знамёнами. Директор призналась, что сама была воспитанницей Дома творчества, как и некоторые её коллеги.

      То, что здесь до сих пор живут традиции пионерского детства, гости прочувствовали, лишь только методист Дома творчества Татьяна Калмыкова, долгое время посвятившая работе в стенах учреждения, стала знакомить экскурсантов с экспонатами, среди которых были настоящие реликвии: знамёна, горн и барабан, пионерская форма, архивные фотографии. С экрана выплывали чёрно-белые кадры юных участников пионерских сборов и костров, собирателей металлолома и макулатуры, помощников в прополке полей и грядок, других славных дел. Их голоса звучали в хорошо знакомых с детства и незабытых до сих пор песнях. Не зря заместитель председателя городского СВП Светлана Новак, ветеран педагогического труда, воспитанная в пролетарском районе, отметила, что октябрьским пионерам равных не было в субботниках и прочих трудовых починах.


    Октябрьцы ещё гордятся тем, что на площади около их творческого дома установлен памятник героине партизанского подполья Лизе Чайкиной, зверски замученной фашистскими карателями. А на стене музейной комнаты наряду с другими героями – пионерами и комсомольцами – также закреплён портрет непреклонной дочери советского народа. О её подвиге постоянно рассказывает активистка школьного музейного движения Луиза Сморщенко, создавшая также экспозиции партизанских отрядов «Сибиряк» и «Омский комсомолец», сформированных в нашем городе и воевавших в Белоруссии и Карелии в годы Великой Отечественной войны.

     Общение ветеранов в гостеприимном доме продолжилось за чайным столом. Наиболее активные были удостоены наград. Для них звучали знакомые мелодии в исполнении сотрудников Дома  творчества, которым вторили голоса пожилых людей. Собеседники охотно делились воспоминаниями, с бережно хранимыми с детства. Юрий Фокин, работавший в нескольких детских домах и школах, рассказал о своей вожатской доле. Устроители этой встречи признались, что готовы и дальше охотно принимать у себя гостей.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 273 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта