Пятница, 29.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Март » 6 » За Русь лишь можно говорить с любовью
06:30
За Русь лишь можно говорить с любовью

     Хотя директор муницуипальной библиотеки «Отечество» Зоя Филонина и назвала автора очередной литературной встречи, особого представления Натальи Якубович не требовалось. Накануне она приходила сюда, что почитать публике свои лирические и философские стихи. Некоторые тексты были положены на музыку, песни в записи душевно исполнили друзья Натальи Анатольевны. А теперь решила познакомить читателей с циклом поэзии, напрямую связанной со специальной военной операцией, которую проводят ополченцы Новороссии вместе с военными Российской армии и добровольцами, отодвигая от наших исконных границ воинственных украинских нацистов.

      Про популярного в Советском Союзе поэта Евгения Евтушенко ещё в далёкие 60-е годы прошлого века говорили, что в своём творчестве он отражает события, которые даже ещё не случились. Омичка Наталья Якубович не провидица, на скрижалях истории она старается оставить в поэтическом осмыслении то, что каждодневно тревожит её, о чём не может молчать. Сегодня Россия оказалась в ситуации, похожей на ту, когда оккупанты готовы были растерзать молодую Советскую республику после Октябрьской революции 1917 года. Только современная мощь нашего государства страшит европейских и заокеанских врагов, науськивающих бандеровских псов на Россию и снабжая их самым современным оружием. Поэтому в самом начале разговора с читателями автор выразила свою позицию по отношению к родной стране:
      А я за Русь готова жизнь отдать,
     За Русь, что предназначена судьбою,
     За Русь, которую нельзя отнять,
      О ней лишь можно говорить с любовью».

      Своё выступление она развила отповедью врагам – внешним и внутренним, которые во время тяжких испытаний готовы свалить за кордон и там охаивать Родину-мать. Автор желает им попутного ветра и тверда в убеждении не ждать этих перекати-поле обратно. Она неравнодушна к украинскому народу, терпящему бедствие от пришедшей к власти фашистской клики. Вспоминает, какие сувениры привозила из Советской Украины на память, когда работала на железной дороге и объездила тамошние города и веси. А когда её внуку Саше приснился страшный сон про бомбёжку городов Донбасса, успокаивает мальчонку, что наша армия не позволит коварным врагам надругаться над Россией и способна защитить свой народ и друзей от произвола. Её желания по-матерински просты:
     Я хочу, чтоб наши дети
     Жили мирно на планете.
     Деткам пусть война не снится,
     Пусть спокойно детям спится».

     В своих стихах Наталья Анатольевна разделяет горе подруги из русско-полянского села Бологое, чей сын погиб, защищая на подступах рубежи нашей Родины. Она благословляет душевный порыв актёра омского театра, ушедшего добровольцем на фронт. Осуждение украинской военщины звучит на фоне современной кинохроники, пропитанной кровью и разрывами снарядов.  Несколько стихов омички полны сарказма, особенно, когда видеокамеры запечатлели предводителя нацистов Зеленского, одурманенного то ли алкоголем, то ли наркотиками, а также выходки похожего на умалишённого американского президента Байдена. Её сатира бьёт и по европейцам, отказавшимся от бытовых благ из-за отказа от поставок российских энергоресурсов. Один из «дельных» советов даётся немцам: в целях экономии воды мыться по-кошачьи.
     Некоторым читателям и слушателям даже захотелось поблагодарить Наталью Анатольевну ответным словом, поэтому в виде розыгрыша как бы от её имени прозвучало обращение к библиотеке:
«Отечество», мой дом родной!
Чтоб нашим встречам продолжаться,
Направь меня на труд благой –
Стихам в душе моей рождаться.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 245 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта