Четверг, 28.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Март » 23 » Взгляд омичей на Крымскую весну
07:40
Взгляд омичей на Крымскую весну

  

   Семилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией, как и по всей стране, в городах и весях Омской области праздновали по разным сценариям. Например, Омское отделение Союза офицеров России вместе с Центром русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова пригласили омичей отметить это историческое событие у памятника Богдану Хмельницкому, великому украинскому гетману, который на Переяславской раде в 1654 году провозгласил воссоединение Украины с Россией.

  

   На призыв военных ветеранов откликнулись омские белорусы, сироты Великой Отечественной войны, Омский студенческий строительный отряд и представители молодёжного крыла ЛДПР. Рефреном на этой встрече звучала мысль: «Пусть бесятся в бессильной злобе нынешние украинские правители, совершившие в 2014 году  государственный переворот, но невозможно разделить наши славянские народы, издревле единые по духу и крови».

  

   Организатор встречи Леонид Алёшин поведал, как в дни Крымской весны он  оказался на полуострове, жители которого высказались о возвращении к материнским российским берегам. Он привёл пример глубокого признания крымчанами подвига сибирячки Валентины Бархатовой, погибшей при освобождении Севастополя в Великую Отечественную войну. На митинге солидарности с жителями полуострова омичи стояли с теми же транспарантами, которые были приготовлены семь лет назад. Устроители акции уверены, что и дети молодых людей, пришедших к памятнику, продолжат славные традиции своих предков.

  

   А вечером того же дня десятки горожан собрались в «Пятом театре» на просмотр хроникально-документального фильма «Крещение Руси». Перед ними выступили авторы, являющиеся давними друзьями, – режиссер нашего театра Максим Кальсин, который написал сценарий кинофильма, и его постановщик Максим Беспалый, родившийся и получивший образование в Белоруссии. Создатели киноленты более часа провели заинтересованное общение с публикой, рассказывая о работе над историческим полотном об эпохе обретения православной веры, о крещении наших предков, начавшемся в годы правления князя Владимира именно на древней крымской земле.

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 411 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта