Пятница, 29.03.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Март » 24 » Вслед улетающим белым журавлям
07:20
Вслед улетающим белым журавлям

  

   Библиотечный центр «Дом семьи» стал местом встречи общественной организации сирот Великой Отечественной войны Советского округа со студентами Омского педучилища № 1. Литературно-музыкальную композицию «Детство, опалённое войной», посвящённую памяти омичей, павших за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, провела  библиотекарь Нина Можаева.

    Нынешние ветераны, в первой половине 40-х годов прошлого века оставшиеся без отцов, на которых в осиротевшие семьи пришли похоронки, вспоминали о дорогих им родителях. Большинство из них по малолетству не могли запомнить родные лица, которые оживали лишь на пожелтевших фотографиях да по рассказам вдовых матерей. Они бережно хранят уцелевшие треугольники фронтовых писем, переданные им в военкоматах награды своих предков.

   

   - Я специально пришёл к вам, чтобы развеять клевету, льющуюся потоком из Европы и Америки, и рассказать правду о героическом прошлом нашей многонациональной Родины, в рядах защитников которой состояли наши отцы. Не будь единства советского народа, когда плечом к плечу стояли люди разных национальностей, не победить бы нам в той жестокой войне, - с проникновенными словами обратился к молодёжи Юрий Бархатов, председатель Советской окружной организации сирот. Он посетовал на недостатки современной системы образования, сузившей исторические познания школьников и студентов, в том числе и об освободительной миссии Красной армии. Особенно негативно сказался на этом развал Советского Союза. Заботы о патриотическом воспитании молодёжи берут на себя ветеранские активисты, организуя подобные встречи.

  

   Кадры видеохроники воскресили сражения той освободительной для СССР войны, а на экране возникали лица героев-отцов, прадеды нынешних подростков, о которых рассказывали их потомки. Места упокоения некоторых  из них всплывают из небытия, обнаруживаются поисковиками на местах былых сражений. Выступавшие стремились донести до студентов мысль, что участие каждого человека в войне было важно. Значит, и павший воин не должен пропасть без вести, рано или поздно о нём узнают потомки. «Вечная память и вечная слава героям!», - прозвучало с экрана, когда на нём заполыхал огонь на могиле Неизвестного солдата, а весь зал застыл в скорбной Минуте молчания.

  

   Юрий Викторович пригласил студентов в краеведческий зал «Истоки», экспонаты для которого собрали ветераны. Эта экскурсия стала продолжением рассказа о творцах Великой Победы, отмечаемой нынче в 75-й раз. Прошедшие три четверти века не умаляет подвига наших отцов, дедов  прадедов, а воскрешает его величие. В этом значима активность ветеранского движения, являющего организатором встреч поколений. К таким активистам относятся и сироты войны Советского округа, что не преминула отметить председатель окружного Совета ветеранов Валентина Ларина.

   

   После знакомства с музеем студенты педучилища прочли стихи пожилым участникам встречи. Они были очень эмоциональны и выразительны, поскольку тоже посвящались военной тематике. Погибшие солдаты, благодаря неувядаемой песне на стихи Расула Гамзатова, зазвучавшей с экрана в исполнении Марка Бернеса, ассоциируются с белыми журавлями, будто душами отошедших в мир иной бойцами. На фоне этой мелодии снова чередовались портреты не вернувшихся с войны сибиряков, до сих пор тревожащих память омичей. В свою очередь ансамбль «Журавушки», созданный сиротами войны Советского округа, познакомил молодёжь с гимном своей организации. Заодно, мне довелось сообщить участникам встречи, что городской Совет ветеранов и пенсионеров вместе с редакцией газеты «Омский ветеран» готовят к изданию книгу «Время наших отцов». Одной из её частей станет повесть огненных лет омича Алексея Гантимурова «Белые журавли». Уверен, нескрываемая правда жестокой войны взволнует сердца читателей, отложится в памяти потомков.

   

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 587 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта