Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Декабрь » 1 » «Время наших отцов» пошло в народ
11:02
«Время наших отцов» пошло в народ

  

   Как мы уже сообщали, в сентябре этого года из Издательского  Центра КАН вышла в свет новая книга  Памяти Омского городского  Совета ветеранов и пенсионеров «Время наших отцов». В неё вошли документально-художественная повесть «Белые журавли», законченная 50 лет назад  фронтовым фельдшером Алексеем Гантимуровым, сборник очерков, новел и репортажей «Пишу для памяти минувших дней» корреспондента газеты «Омский ветеран»  Алевтины Вергуновой и хроника  событий, которыми была отмечена подготовка ветеранских организаций города к 75-летию Победы советского  народа  в Великой Отечественной войне.

      Первые экземпляры нового издания получили её авторы и создатели, победители широкомасштабного юбилейного  патриотического смотра-конкурса, проходившего по инициативе городского СВП с февраля 2019-го по май 2020 года, и Советы окружных ветеранских организаций Омска. А  20 ноября состоялась первая публичная презентация книги «Время наших отцов». Произошло это в стенах Омского Дома журналистов, на очередной  пресс-конференции, организованной для  репортёров региональным «Пресс-Центром Дня Победы».

  

  

     Инициатором создания в Год памяти и славы такой медийной площадки стал главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов, избранный в октябре 2020 года новым председателем Омского отделения Союза журналистов России. В октябре и ноябре на  пяти пресс-конференциях Центра побывали руководители областной и других ветеранских организаций, национальных, некоммерческих и молодёжных общественных объединений, которые представили свои патриотические проекты, посвящённые 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. А 20 ноября  гостями Дома журналистов стали  заведующая редакционно-издательским отделом Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Гладкова, заведующая отделом по связям с общественностью и СМИ Совета ветеранов Октябрьского административного округа Галина Никитина и главные редакторы газет «Омский ветеран» и «Пламя» Одесского района  Виталий Чернухов и Марина Губенко. Они поделились с журналистами своим опытом поисковой работы, направленной на открытие для нынешних и будущих поколений наследников Великой Победы имён и судеб героев и жертв Второй мировой войны, и познакомили собравшихся с новыми книжными изданиями о них. Ирина Гладкова показала журналистам  сборник  «Дом детства моего», вобравший в себя   документы, очерки и воспоминания об эвакуированных в суровую военную годину в Омск детей Ленинграда, других европейских регионов Советского Союза, и подробно рассказала об истории создания этого, несомненно, уникального издания. Галина Никитина приехала на пресс-конференцию с четвёртым томом воспоминаний октябрьских ветеранов войны «Живая нить памяти». А  Марина Губенко привезла  несколько экземпляров третьей брошюры со списками одесских солдат Победы, изданной под названием «Нет в России семьи такой, где б не памятен был  свой герой», и видеофильм  о работе над ней.

   

   

   
     Что касается редактора газеты «Омский ветеран», то он счёл уместным представить собравшимся не только «Время наших отцов», но и первую книгу городского Совета Ветеранов и пенсионеров из этой серии, вышедшую  под названием «У памяти каникул не бывает» в 2019 году. Кроме того,  Виталий Чернухов обратил внимание организаторов «Пресс-Центра Дня Победы» на три другие омские книжные новинки Года памяти и славы: первый том сборника биографических очерков «Золотые звёзды омичей», изданный региональным отделением Всероссийского Союза ветеранов и отразивший судьбы 85 наших земляков, получивших звание Героя Советского Союза за подвиги на фронтах Второй мировой войны,  девятый выпуск многолетнего издания Кировского окружного Совета ветеранов «Памяти достойны», в материалах которого главными героями в этот раз стали участники войны Красной армии с японскими самураями в августе 1945 года, и многотомник седельниковских поисковиков и районной ветеранской организации «А вслед нам токовали глухари», из которого жители этой  северной таёжной глубинки черпают подробности  о фронтовых дорогах своих родных и близких. 

 

Текст Виктора СЕРГЕЕВА, фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 473 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта