Суббота, 20.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Время наших отцов
08:40
Время наших отцов

  

   Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров и  редакция газеты «Омский ветеран» получили в Издательском центре КАН тираж своей новой книги памяти, посвящённой 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 

   В прошлом году городской Совет СВП встретил День Победы с мемориальной книгой «У памяти каникул не бывает».  Напомним:  этот сборник сочинений и воспоминаний сегодняшних наследников Победы о своих  героях Великой Отечественной войны был готов поступить в  Издательский центр КАН ещё в 2015 году, но, увы, никак не находились средства на полиграфическое исполнение книги. Лишь тогда, когда этому проекту подставило плечо региональное  министерства труда и социального развития, долгожданное издание увидело свет. И вот теперь, уже при финансовой поддержке администрации города Омска, появилась возможность завершить ещё один книжный «долгострой» городского СВП:  открыть дорогу к широкому читателю  книге, которая получила название «Время наших отцов».

  
   Она стала творческим плодом двух авторов – бывшего фронтовика  Великой Отечественной войны, уже давно покинувшего этот мир Алексея Гантимурова  и  одного из главных  перьев газеты «Омский ветеран» Алевтины Вергуновой. Сын Алексея Григорьевича, художник Геннадий Гантимуров  предложил городскому СВП и подготовил к  публикации  в  новом издании военную повесть своего отца   «Белые журавли», а  Алевтина Николаевна собрала для книжного выхода в свет всё  лучшее из того, чем она заполняла свою заветную тетрадь или выплёскивала на страницы «ОВ»,  других печатных СМИ, назвав собрание этих сочинений просто и ёмко – «Пишу для памяти минувших дней». И хотя они из разных поколений,  и ни тот, ни другая не являются профессиональными писателями, Господь щедро наделил  военного фельдшера Алексея Гантимуроаа  и проектировщика промышленных приборов Алевтину Вергунову литературным талантом. А ещё их объединяет трепетное отношение к героям, мученикам и жертвам самой жестокой, кровопролитной и всегда священной для  россиян  войны, которую в первой половине 40-х годов ХХ столетия вероломно навязали нашей стране фашистская Германия и её сателлиты. Поколение Великой Отечественной приходит к читателям книги  и напоминает о том суровом, беспощадном времени не только со страниц повести Алексея Гантимурова  и многих очерков и репортажей  Алевтины Вергуновой. Даже обращаясь в своих житейских историях к сегодняшнему дню, к судьбам и поступкам преемников Победы, Алевтина Николаевна прямо или исподволь заставляет нас оглядываться назад, в военную годину, и сверять с ней, с отцами и прадедами свои часы и свою нравственную суть.

  
   Как естественно было объединить этих, никогда не видевших и не знавших друг друга, авторов под общим книжным переплётом, столь же уместным составители нового издания сочли завершить его хроникой юбилейной эстафеты Памяти, которую Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров и его организации посвятили 75-летию Великой Победы. Ведь и книга, и эстафета тоже одним духом  пропитаны – духом святости.

  
   Сейчас городской СВП и редакция «Омского ветерана» готовят презентацию сборника «Время наших отцов». Первыми обладателями её станут, конечно, Алевтина Вергунова, Геннадий Гантимуров и их родственники и друзья. Попадёт книга также во все отряды Омской городской ветеранской  организации. А ещё её вместе с предыдущим мемориальным изданием городского СВП – «У памяти каникул не бывает» - будут торжественно вручать  победителям  патриотического смотра-конкурса, посвящённого 75-летию Победы, который больше года проходил в омских ветеранских, молодёжных, волонтёрских организациях и образовательных учреждениях. Станет книга наградой и для каждого  победителя викторины «Дорогами Бессмертного полка» и литературного конкурса «Строки, войной опалённые».

Редактор-составитель книг «У памяти каникул не бывает»
и «Время наших отцов» Виталий ЧЕРНУХОВ.

На снимках: лицевая обложка книги «Время наших отцов»;
Алексей Гантимуров; художник Геннадий Гантимуров; Алевтина Вергунова.

Просмотров: 499 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта