Четверг, 28.03.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Войти в историю, чтобы в ней остаться
12:02
Войти в историю, чтобы в ней остаться

Героев труда на днях чествовали в конференц-зале областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Диплом обкома партии, исполкома облсовета народных депутатов, президиума областного совета профессиональных союзов и обкома ВЛКСМ вручили Ивану Никитину, прорабу мехколонны № 70 треста «Омсксельэлектросетьстрой». Именно монтажники этого треста тянули линии электропередач через тайгу, болота и реки в Усть-Ишимском, Тевризском, Седельниковском и других районах нашей области, чтобы обеспечить надёжным энергоснабжением правобережную, заиртышную часть региона. А диплом за успехи в социалистическом соревновании в честь 60-летия Великой Октябрьской революции коллективу прорабского участка Ивана Вениаминовича был подписан 25 октября 1977 года.

 

 

Не подумайте, что автор этих строк впал в маразм, выдавая событие почти 40-летней давности за сегодняшний день. Именно 28 сентября сего года в библиотечном зале собрались герои книги «Граждане Сибири», своим ратным, производственным и творческим трудом прославившие наш сибирский край. Её автор Иван Викторов представил своё новое издание, запечатлев судьбы исторических деятелей, знатных и не столь широко известных земляков. Одному из них – бывшему прорабу Ивану Никитину – он и передал невручённую вовремя наградную папку. Как пример того, что хоть и поздно, но всё-таки награда находит героя. В новом издании есть страницы, поведавшие о строителе энергетических мостов.

 

 

Разными путями история сопрягается с людьми. Об одних говорят: человек вписался или вошёл в историю. Иной смысл имеет значение – вляпаться в историю. Героям книги «Граждане Сибири» более походит выражение «остаться в истории». Разными профессиями славны наши герои – генерал-майор милиции Иван Алексеев  и заслуженный врач России Афанасий Малыхин. Автор отдал дань уважения Почетным гражданам Омска – руководителю области, Герою Социалистического труда Сергею Манякину и заслуженному работнику текстильной и лёгкой промышленности Ивану Подковке. Под одной книжной обложкой оказались однофамильцы -  командующий Омской 33-ей ракетной армией Виталий Мороз и Алексей Мороз, заслуженный агроном РСФСР. Читатель может познать судьбы строителя и архитектора, дипломата и художника. Внимания автора удостоен поэт Владимир Балачан, автор гимна Омской области и знаменитого гимна хлеборобам «Хлеб всему голова».  

 

 

Омское Прииртышье богато героическими людьми в самом прямом смысле. Только в категорию Героев Социалистического Труда зачислено 138 омичей. В годы безвременья конца XX – начала XXI веков была утрачена традиция отдавать дань уважения людям, прославившим своим трудом родную страну, возвеличившим её экономический, общественно-политический и творческий потенциал. И тогда Иван Викторов, к тому времени сложивший полномочия депутата Госдумы России 4-го созыва от фракции «Народовластие», подумал, что негоже предавать забвению такого рода дела предков и современников. Несколько лет он на личном энтузиазме с присоединившимся позднее Степаном Бонковским продолжает проект «Слава Героям труда!» Активисты-омичи устанавливают мемориальные доски в тех местах, где проживали и трудились наши талантливые специалисты и организаторы производства, удостоенные высоких государственных наград. Недавно учреждённый Фонд Манякина, созданный в честь Сергея Иосифовича, легендарного руководителя нашей области в течение четверти века, стал материально поощрять эту документальную память в городах и сёлах. 

 

 

- Какие это были люди! Они пламенно отдавали себя труду на благо Отечества. И это не громкие слова – это факт! – произнёс Иван Викторов, открывая в далёком седельниковском селе памятную доску с барельефом трактористки Мансуры Речаповой, которую первый секретарь обкома партии Сергей Манякин нарёк Кнопочкой по причине её малого роста. А позднее на доме через дорогу от драмтеатра при большом стечении танкостроителей состоялось открытие памятной доски «броневому генералу», директору Омского завода транспортного машиностроения Сали Катыку. И сейчас неохваченных героев остался какой-то десяток.

 

 

Уроженец Тюкалинского района, экономист по образованию, Иван Викторов начинал свою трудовую жизнь в совхозах Омской области, районном управлении сельского хозяйства, прошёл испытания на комсомольской и партийной работе. Начальником областного управления он проработал 18 лет, исполнял депутатские полномочия разных уровней, дойдя до российского парламента. Однако литературное творчество никогда не оставляло его, муза посещала нашего разносторонне развитого земляка и раньше, а когда он ушёл на заслуженный отдых, то постоянно прописалась в квартире летописца омской истории. Недаром он является членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. Как активный общественник, успел немало сделать для родного города, в частности, к 300-летию Омска приурочил издание новой книги. Степан Бонковский посетовал, что Ивана Кирилловича обошли с юбилейной наградой и вручил ему медаль им. С.И. Манякина.  

 

 

Государственных служащих теперь постоянно называют чиновниками, иногда даже с уничижительным оттенком. Видно, вернулось звание, столь привычное для царской России. Вспоминают партократов. Но ведь в советское время это были организаторы дел, их называли партийными, комсомольскими, профсоюзными деятелями. Работая первым секретарём Седельниковского и Усть-Ишимского райкомов КПСС, он обычно трудился в гуще народных масс.

Депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко, спонсировавший издание книги, отметил непоседливый характер и жизнелюбие автора. Почётный гражданин городов Омска и Тары, Почётный строитель России Бронислав Кононов, родившийся в Донбассе, но внёсший неоценимый вклад в строительную отрасль нашего города, уверен, что его сверстнику Ивану Кирилловичу, приближающемуся к 80-летию, ещё удастся увековечить память и других земляков.

 

 

Такая память особо значима для молодёжи, которой суждено ориентироваться, с кого делать жизнь.

Николай ШОКУРОВ.

 

Просмотров: 897 | Добавил: Ветеран | Теги: Сборник, Герои труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта