Четверг, 28.03.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2017 » Апрель » 3 » Война крылом своим задела
08:52
Война крылом своим задела

К 20-летию своей областной общественной ветеранской организации омские сироты Великой Отечественной войны подходят основательно, начиная отмечать юбилей сначала в округах города. Мы уже рассказывали, как это событие встретили в Кировском округе. Не менее ярко прошло оно у сирот войны Советского округа в своём постоянном месте встреч – библиотечном центре «Дом семьи».

 

 

Преемником первого председателя ветеранской организации советчан Николая Загранца десять лет назад стал Юрий Бархатов. Он и рассказал о благих делах общественников, занявших активную позицию в деле патриотического воспитания молодёжи, социальной помощи пожилым людям, потерявшим родителей в годы войны, утратившим здоровье. Эти действия получают благословение иерея Константина (Беспалова), ведущего духовную воскресную школу для своей паствы и всех приходящих. Более трёх десятков мероприятий проведено только в прошлом году, на которых побывали 1200 человек. Встречи с ребятами проходят в школах и детских садах, куда ветераны несут живую память – свои воспоминания о павших во имя освобождения Родины солдатах Победы. В историях наследников отцов-героев – судьбы людей, не сломленных жизнью, благодаря нравственным устоям своих родителей ставших достойными гражданами нашей страны. Такие встречи проходят и в историко-краеведческом музее «Истоки», открытом сиротами войны Советского округа в ставшей родной библиотеке. Её работники постоянно помогают ветеранам в проведении мероприятий, как и на этот раз старший библиотекарь Нина Мажаева, ведущая программы, организовала просмотр фильма о работе общественников. А ещё обычно такие встречи проходят при участии ансамбля «Журавушки» под руководством Любови Лузаревой, в репертуаре которого есть песни собственного сочинения. Гастроли этого ветеранского музыкального коллектива сирот войны расписаны далеко вперёд. «Журавушки» в очередной раз «слетали» к своим подшефным из Большекулачинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, приурочив концерт к трёхлетней годовщине возвращения Крыма в состав России и собственному юбилею.

 

 

В Центральном округе организацию сирот войны поздравил глава окружной администрации Сергей Дмитриенко, отметив их подвижничество в общественной жизни города. Недавно принявшая руководство организацией Зоя Близнякова поведала, как живёт актив, какой разнообразной деятельностью увлечены члены. Вспомнились поездки к местам захоронений погибших отцов, которые находятся не только на местах былых сражений на территории Советского Союза, но и в зарубежье, включая Германию. Ветераны считают своей первейшей задачей – не оставлять без внимания детей, поддерживать общение с молодёжью на всех уровнях. Общественники полны творческих задумок, проявляют свои таланты в стихах и прозе, постоянно участвуют в конкурсах прикладного искусства. Свой досуг они любят проводить в театрах и концертных залах, в путешествиях на природу. Насыщенные программы общественной активности отметил председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов, потерявший в годы войны отца и являющийся членом этой организации военных сирот.

 

 

 

Все места были заняты в актовом зале администрации, когда свой юбилей праздновали сироты Великой Отечественной войны Ленинского округа. В организации, начинавшейся с 25 членов, сегодня состоят 1700 человек. Об этом рассказала Светлана Барышникова, возглавляющая этот боевой отряд ветеранской гвардии. Ещё до начала встречи ветераны знакомились с экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества коллег, листали альбомы с фотографиями, запечатлевшими мгновения насыщенной жизни сплочённого коллектива. Светлана Павловна призналась, что трудно выделить кого-либо из активистов, все комиссии работают с полной отдачей: «Нам некогда стареть, в ногу мы с жизнью шагаем». А её слова подтверждают награды, полученные ленинцами на творческих смотрах всех уровней. Дипломы и благодарственные письма, числом не менее трёх десятков, заняли поперёк всю сцену. Эта организация, выиграв грант мэра Омска в конкурсе общественно значимых проектов, сняла видеофильм «Я говорю с тобою, папа», издала сборник писем к своим отцам, павшим героями на фронтах Великой Отечественной войны, назвав его «Нетленны ваши имена, пока живёт Россия». Акция настолько трогательна, что сироты, пережившие по возрасту своих родителей, до сих пор несут послания, адресованные в вечность. По этой книге школьники пишут исследовательские работы, издания благодарно приняли библиотеки. Поздравляя юбиляров, заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Владимир Трепенок подчеркнул, что эти люди росли далеко не в тепличных условиях, но сохранили в душе сердечность и отзывчивость. Свои песенные подарки адресовали участникам юбилейной встречи омские певцы Любовь Казарина и Владимир Соболь.

 

 

 

 

Социальным клубом сирот войны назвала свою областную организацию  председатель Нина Борзова. Мне кажется, что её с полным основанием можно назвать и семейным клубом, поскольку он объединил сестёр и братьев, которых одинаково «война крылом своим задела», как выразилась в своём стихотворении Тамара Шуленина. Отцы ценою своих жизней подарили им Победу, а матери в тяжелейших условиях вырастили их в тылу,  помогая при этом восстановлению порушенного войной народного хозяйства. Душевно ведущая программу Надежда Михайлова, заместитель председателя общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны Ленинского округа» сказала, что всю жизнь дети того времени, которых воспитала война, переживают утрату родителей, в каком бы возрасте они не находились. А нынешнее торжество - дань памяти погибшим отцам и стойкости матерей. Семейный праздник областного ветеранского сообщества сирот войны  намечено провести по осени.

 

 

 

Анатолий ДЕМЧЕНКО.

Фото автора.           

Просмотров: 915 | Добавил: Ветеран | Теги: 20 лет, Сироты войны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта