Четверг, 25.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июнь » 13 » Вниманию школьников и студентов!
06:21
Вниманию школьников и студентов!

Как известно, по определению пенсия – это компенсация утраченного заработка, и в ряде случаев она выплачивается человеку, неспособному трудиться – инвалиду, ребенку, студенту очной формы обучения. Соответственно, если человек обретает трудоспособность, некоторые выплаты по закону должны быть прекращены. В этой ситуации обязанность гражданина, получающего такую выплату, – своевременно проинформировать Пенсионный фонд об изменении своего статуса, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут при этом возникать.

 

«Забывчивость» может довести до суда

 

   Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые органами Пенсионного фонда, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам относятся:

         компенсационные (ежемесячные) выплаты за уход за престарелыми, детьми-инвалидами либо инвалидами с детства 1 группы;

        федеральные социальные доплаты к пенсии, устанавливаемые гражданам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума;

        повышения к пенсиям за стаж в сельском хозяйстве,

        пенсии по случаю потери кормильца, назначенные в связи с уходом за детьми;

        досрочные пенсии по предложению службы занятост;

        социальные пенсии по старости, назначенные гражданам, не имеющим права на страховую (трудовую) пенсию, и другие.

   Особое внимание следует обратить на компенсационные (ежемесячные) выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами. Школьники и студенты, оформляясь в связи с  уходом за своими бабушками, дедушками, соседями или просто знакомыми, через некоторое время забывают, что в случае трудоустройства должны в обязательном порядке уведомить об этом Пенсионный фонд. Следует всегда помнить, что поскольку выплаты за уход производятся при условии невыполнения работы, о чём при назначении подписывается соответствующее обязательство, при устройстве на работу даже временно следует незамедлительно сообщать в Управление ПФР. Это особенно актуально при наступлении летних каникул, так как очень часто уход осуществляют студенты в свободное от учёбы время.

   Вторым по многочисленности обстоятельством является прекращение обучения по очной форме получателей пенсии по случаю потери кормильца старше 18 лет и граждан, находящихся на иждивении получателей пенсий по старости либо инвалидности, в связи с отчислением либо призывом на военную службу. Данные выплаты производятся до 23 лет при условии очного обучения.

   Академический отпуск, замужество и рождение ребёнка в период учёбы не являются обстоятельствами для утраты права на их получение. Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом в армию, поскольку в период военной  службы право на пенсию по случаю потери кормильца и повышение к пенсии с учётом иждивенца отсутствует. После окончания службы, в случае продолжения обучения по очной форме, можно вновь обратиться в ПФР за их установлением.

   Может повлечь утрату права на получение отдельных пенсионных выплат либо уменьшение ранее установленного размера смена получателем места жительства. Так, право на пенсию утрачивается в связи с выездом гражданина за пределы Российской Федерации в иностранное государство, с которым заключён международный договор о пенсионном обеспечении на территории проживания гражданина (в основном, это страны бывшего СНГ). Также следует сообщить о выезде на проживание в другие страны, поскольку выплата может быть продолжена только при представлении определённых документов.

   Повлечёт уменьшение размера получаемой выплаты смена места жительства гражданина, пенсия которого выплачивается с учётом повышения за стаж в сельском хозяйстве, так как право на это повышение имеется при условии проживания получателя только в сельской местности.

   Согласно Гражданскому кодексу РФ, в любом случае необоснованного получения гражданином пенсий и других выплат они подлежат возврату в органы Пенсионного фонда. К случаям неправомерного получения относится также снятие денежных средств с банковской карты умершего пенсионера.

   Надеяться, что в Пенсионном фонде «не заметят» вашего трудоустройства, не стоит. Работники ПФР осуществляют постоянный контроль обоснованности производимых выплат - по сведениям о работниках, представляемым работодателями, по данным об отчисленных, поступающих из учебных заведений, по данным о месте жительства. Только в первом квартале текущего года было выявлено 1217 подобных случаев.

   При установлении фактов утраты права на произведенные выплаты Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отсутствии добровольной уплаты управление ПФР обращается в суд с иском о взыскании переполученных средств, и возврат переплаты происходит с учётом всех судебных издержек, причём удержание может быть произведено и без согласия пенсионера.

   Чтобы не доводить ситуацию до таких крайних мер, в случае прекращения права на выплаты необходимо подать соответствующее заявление через сайт ПФР, территориальное управление ПФР либо по почте.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 573 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта