Суббота, 27.04.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Июль » 8 » «Виноваты ли мы, что не плачем?»
09:06
«Виноваты ли мы, что не плачем?»

Совместное празднование Дня Иваны Купалы и Всероссийского дня семьи, любви и верности сироты Великой Отечественной войны Советского округа начали распевками своего ансамбля «Журавушки». По традиции эта ветеранская встреча прошла в зале семейного досуга библиотечного центра «Дом семьи». Как верно подметил председатель Советского отделения этой общественной организации Юрий Бархатов, такие встречи дороги каждому и продляют жизнь их участникам.

 

 

Певуньи погрустили об утраченной малой родине – исчезнувших с карты Омской области малых деревнях, взбодрились мелодиями, родившимися в коллективе на стихи местных авторов. У солисток «Журавушек» не отнять юмора, который слышен в перефразированных ими словах известной песни: «Виноваты ли мы, что не плачем, а песни поём?» И сыплет гармоника звонкими розыгрышами в руках музыкального руководителя Любови Лузаревой.

 

 

Пришедший на встречу со своей паствой иерей Константин (Беспалов) поведал ветеранам историю возникновения народного, восходящего к язычеству, праздника Ивана Купалы, отмечаемого православными христианами как Рождество Иоанна Крестителя. А Всероссийский день семьи, любви и верности в нашей стране стал отмечаться по почину жителей города Мурома Владимирской области. Он связан со святыми мучениками Петром и Февронией Муромскими, прославившимися беззаветной любовью друг к другу. Памятники им установлены во многих городах России, в том числе и возле Концертного зала в Омске. Батюшка призвал прихожан крепить семейные узы, наставлять молодых на уважение добрых православных традиций почитания старших поколений. Среди присутствующих нашлось несколько человек, проживших в супружеском браке более полувека.

 

 

P.S. О сельских гастролях «Журавушек»  читайте в следующем номере «ОВ».

 

 

 

Денис НИКОЛАЕВ.

Фото автора.      

Просмотров: 910 | Добавил: Ветеран | Теги: Сироты войны, Иван Купала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта