Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Май » 22 » Весенние старты «оптимистов»
11:20
Весенние старты «оптимистов»

  

   На дорожках парка «Зеленый остров» 14 апреля состоялось открытие «тёплого» бегового сезона-2019 в Омске. Участникам пробега предстояло преодолеть 3, 5 и 10 км.

   Председатель Клуба любителей бега «Сибирское здоровье» Евгений Житнов сообщилил, что на старт нового сезона вышло рекордное количество участников -  270 бегунов из пяти омских клубов: «Моржи», «Черепаха», «Оптимист», «Юность» и «Шри Чинмой». Возраст участников - от самых юных (8 лет) до 60 лет и старше. Самым возрастным бегуном оказался наш «оптимист»  - 82-летний Игорь Рябцев. К постоянным активистам примкнули бегуны из Кормиловки, Русской Поляны, а также члены молодёжного объединения «Воркаут».

  

  

   А спустя неделю, 21 апреля, состоялся XVIII легкоатлетический пробег на призы Ковалёвых. Он проходил тоже  на Зелёном острове, и любителям бега необходимо было преодолеть 6,8 км. Погода для бега была отличная, состав участников – разнообразный: профессиональные спортсмены и любители бега. Всего в пробеге приняло участие более 400 легкоатлетов. На финише 70 мужчинам и 30 женщинам были вручены памятные медали. После окончания награждения абсолютных победителей и призёров  традиционно был проведён розыгрыш призов  по личному номеру участника пробега.

  

  

   Активное участие в перечисленных пробегах приняли участие члены клуба ветеранов бега «Оптимист»  Александр Сороковиков, Андрей Гильязудинов, Матвей Кац,  Александр Алексеев, Нургали Бекентаев, Андрей Трайзе, Александр Данилов, Яков Саренко, Владимир Жернаков, Александр  Родионов, Евгений Бетехтин,  Светлана Щербина, Надежда Зимина, Тамара Туркина и многие другие, при этом они  финишировали далеко не последними. Кстати, Андрей Трайзе   в начале апреля уже отметился в Новосибирске на Весеннем полумарафоне и финишировал с результатом 2 часа 22 мин. 32 сек. А Николай Суставов продолжает коллекционировать марафоны, и  в день открытия бегового сезона в Томске на Космическом марафоне пробежал свой 143-й марафон с результатом 3 часа 36 мин. 17 сек.

  

   В конце апреля наш город посетили руководитель Добровольного физкультурного союза, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая и мировая легенда, идеолог, основатель первых обучающих программ по скандинавской ходьбе, финский лыжник Марко Кантанева. Компанию им в рамках акции «Добропоезд- 2019» составили  также опытные инструкторы. В сквере Дзержинского состоялся Фестиваль здоровья и северной ходьбы. Члены клуба «Оптимист» Александр Алексеев и  Евгений Гребенщиков  приняли участие в этом фестивале, а также  в мастер-классе по скандинавской ходьбе, который провёл  гость из Финляндии.

   Ещё более насыщенным борьбой на беговых дистанциях с соперниками, часами, минутами и секундами стал для оптимистов последний, праздничный месяц весны. 5 мая они хорошо «засветились» в Казанском марафоне, 9-го, в День Победы,  на Зелёном острове – в 74-километровом  пробеге, 19-го  здесь же - в Весеннем полумарафоне-гандикапе. А 26 мая мы увидим команду «Оптимиста» на Соборной площади среди участников традиционной велогонки на «ВелоОмск-2019».

Текст Евгения НИКОЛАЕВА.

Фото Владимира ЖЕМЧУЖНИКОВА и Василия КОВАЛЁВА.

Просмотров: 648 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта