Четверг, 25.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июнь » 24 » Верность миру храним, но героев войны не забудем
07:08
Верность миру храним, но героев войны не забудем

  

   По традиции, на Бульваре Победы 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, состоялась патриотическая акция «А завтра была война». Многолюдно было на всей территории от остановки «Цирк» на проспекте Карла Маркса до набережной реки Иртыш. Сюда пришли активисты из окружных ветеранских организаций войны и труда, боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, дети-сироты Великой Отечественной войны, представители Местной национально-культурной автономии «Омские белорусы», отмечающие в эти дни 75-летие освобождения Беларуси от фашистских оккупантов. 

   На входе участников маршами встречал военный оркестр, а по ходу движения гостей сопровождали различные выставки, подготовленные ветеранскими организациями и школьными поисковыми отрядами. Ветераны демонстрировали военные реликвии из своих музейных сокровищниц, а подротки предлагали сверстникам познакомиться с находками, обнаруженными при раскопках на местах былых сражений Великой Отечественной войны. Со своими наставниками экспонаты представили ученики школ № 106, 77, 90 (им. Д.М. Карбышева), юнармейцы из других учебных заведений. Фотографироваться у таких коллекций стремились от мала до велика. Но больше всего омичам хотелось запечатлеться у раритетной техники военной поры, которую всегда по таким случаям выставляет Клуб «225-й автобат». Его постоянные участники Владимир Здор, Валерий Кондрашов и другие активисты ветеранского движения облачаются в форму военнослужащих Красной армии и во время фотосъёмок отдают «в прокат» макеты оружия.
  

  

   Митинг по случаю Дня памяти и скорби на реконструируемом бульваре проводился у подножия мемориала «Слава героям». Молодые  воины торжественно пронесли к монументу флаги Российской Федерации и Омской области, копию Знамени Победы и штандарты воинских частей, сформированных во время войны в Омской области. Представители областного правительства и регионального Законодательного собрания, мэрии Омска и горсовета обратились со словами благодарности к участникам Великой Отечественной войны, которым были отведены места в первом зрительском ряду, ко всем ветеранам, совершившим подвиги во имя Отчизны на ратном и трудовом фронте.
  

  

   Героизм советского народа не померкнет в памяти потомков. Такого сопротивления, которое Красная армия оказала оголтелым фашистам уже с первых дней войны, не знало ни одно государство. Одна Брестская крепость оборонялась дольше, чем вся Франция, затем сдавшаяся на милость германским завоевателям. Недавно французы вместе с англичанами и американцами, высадившимися в Нормандии под занавес войны, тоже праздновали Победу, напрочь забыв, что своему спасению от коричневой чумы народы Европы обязаны советским войскам. Поэтому нам дорога истинная память о суровых военных испытаниях нашей Родины, о её героических защитниках, погибших во имя свободы народов мира, и каждом ныне живущем солдате-освободителе. В единении молодёжи с ветеранами пусть крепнет эта память в веках!

  

  

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 596 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта