Пятница, 29.03.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Март » 23 » Вечный колокол Хатыни
09:52
Вечный колокол Хатыни

Героическая и одновременно печальная статистика в истории Великой Отечественной войны советского народа упоминает немало трагических дат. Особое место среди них занимают примеры геноцида фашистских оккупантов в Белоруссии – республике-партизанке,  потерявшей каждого четвёртого своего жителя. Памятником всем 296 белорусским разрушенным поселениям, которые так не удалось возродить, стала деревня Хатынь со 149 заживо сожжёнными людьми. В музее городской школы № 90, носящей имя нашего земляка, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева, 22 марта была представлена программа, посвящённая 80-летию хатынской трагедии, которую подготовили юные карбышевцы во главе со своей наставницей Верой Люсовой.

       В зале ученики привычно были облачены в форму с красно-сине-белыми галстуками, а их сверстники вели программу в траурных чёрных одеждах. Ветеранская делегация была представлена активистами из Центрального округа и членами национально-культурной автономии «Омские белорусы». Недуги на сей раз не позволили участвовать в памятном событии бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей. 


      Аудитории был показан видеофильм о злодеяниях фашистов и их приспешников из предателей советского народа в Хатыни. В ответ на действия партизан каратели согнали в сарай ни в чём не повинных жителей деревни, в числе других заперли там даже матерей с малыми детьми, обложили стены соломой и облили бензином. Пытавшихся вырваться через лопнувшую от пожара дверь жертв расстреливали в упор. После ухода палачей жители окрестных сёл стремились отыскать на пепелище уцелевших людей, таких обнаружилось только два ребёнка. Кузнец Иосиф Каминский с умершим на руках сыном стали прообразами героев основного памятника мемориального комплекса «Хатынь».


     Активистка Совета ветеранов Центрального округа Валентина Титова рассказала школьникам о своих впечатлениях от посещения белорусского мемориала и призналась, что с тех пор в ней звучат отголоски хатынского колокола. Зримо восстают образы памятников, сооружённых на обширной братской могиле жертв уничтоженных фашистскими варварами деревень. Валентина Васильевна заповедала ребятам помнить дорогу в Хатынь. Если мы позабудем её, то такая история может повториться снова. Ради этой памяти сегодня на Украине воюют наши бойцы, не позволяя нацистам уничтожать мирное население Донбасса и прилегающих территорий Новороссии.


Юные карбышевцы познакомили гостей с работой своей организации. Только за день до встречи они стали участниками международного телемоста со своими школьными коллегами из городов России и зарубежья. И ещё ребята рассказали о победах в спортивно-тактической игре «Атака», которая проводилась Центром патриотического воспитания молодёжи и «Боевым братством» при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова. Команда школы им. Д.М. Карбышева награждена четырьмя дипломами и кубками за победу в исторической викторине, игровом бою и разборке-сборке автомата АК-74. Такая подготовка на службе Отечеству пригодится!

  Текст и фото Никлая ШОКУРОВА.

Просмотров: 138 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта