Суббота, 20.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Вдохновляйтесь историей, подаренной ветеранами
06:51
Вдохновляйтесь историей, подаренной ветеранами

  

   Областной форум «От поколения к поколению», что состоялся 22 ноября в Региональном центре по связям с общественностью, собрал делегатов ветеранских и молодёжных общественных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, боевых действий в «горячих точках» и военной службы, военнослужащих срочной службы, юнармейцев и поисковиков, представителей региональной и муниципальной власти. На форуме подводились итоги реализации областным Советом ветеранов (пенсионеров) Президентского гранта «Активность и долголетие».

  

   В начале встречи в заполненном зрительном зале прозвучало обращение к молодёжи вдохновляться историей, которую подарили ветераны. В своём выступлении председатель региональной ветеранской организации, Герой России, депутат Госдумы РФ Дмитрий Перминов говорил об упрочении межпоколенческих отношений, о необходимости совместных решений по патриотическому воспитанию. Важное значение придаётся также досугу и культурной деятельности старшего поколения. Главной целью выполнения омского проекта «Активность и долголетие», ставшего победителем в конкурсе Президентских грантов, являются не бумажные отчёты, а реально  проведённые мероприятия, воспитание и опека молодёжи, увековечение памяти о наших героях, издание книг и другие конкретные дела. Важно, что ветеранские инициативы нашли поддержку органов региональной и городской  власти, их министерств и ведомств.
  

  

   В дальнейшем омичи станут участниками пилотного проекта «Эстафета поколений», успех которого тоже зависит от тесных взаимоотношений ветеранов и молодёжи. К этому монолитному единству поколений призывал и начальник Омского военного кадетского корпуса, Герой Советского Союза, председатель областного Координационного совета ветеранов боевых действий Николай Кравченко, приводя примеры ветеранского наставничества в своём учебном заведении.

  

  

   Выступление начальника областного штаба Юнармии Екатерины Спеховой было не только удачно иллюстрировано слайдами о жизни этого детско-юношеского военно-патриотического движения, но и дополнено показательными выступлениями юнармейского отряда «Сибирский сокол». А председатель Комитета ветеранов Октябрьского округа Сергей Наточеев представил музейный комплекс «Я – патриот», у истоков создания которого стояли ветераны боевых действий. Теперь он стал настоящей школой воспитания мужества и отваги, гордости молодёжи Омска и области за своих героических предков. Кроме залов Первой и Второй мировых войн, Гражданской и локальных войн свои экспонаты – военную технику и вооружение нашей армии – музей разместил под открытым небом. За год на экскурсиях с ними успевают познакомиться более 15 тысяч посетителей.

  

  

  

   Примеры воспитательной работы городского Совета ветеранов и пенсионеров привёл его председатель Геннадий Павлов. Так, в прошлом году, в дни школьных каникул, была создана своеобразная агитбригада, совершавшая гастроли по загородным детским оздоровительным лагерям. В её составе были солисты ансамбля «Стелла» под управлением Веры Пересумкиной, которые  дарили ребятишкам популярные военно-патриотические песни и мелодии собственного сочинения. Свой вклад в предстоящий 75-летний юбилей Великой Победы вносит газета «Омский ветеран», чей ноябрьский выпуск стал сотым. В каждом номере издания приводятся примеры самых ярких освободительных операций последнего года войны. По рекомендации  ветеранов в городских школах издаются боевые листки, также отмечающие важные вехи на пути освобождения Советского Союза и стран Европы от фашистской нечисти в календарные дни 1944-1945 годов. Рассказы о некоторых событиях, участниками которых стали фронтовики-сибиряки, запечатлены в книге «У памяти каникул не бывает», изданной городским СВП. Авторами стали городские и сельские школьники, поведавшие в сочинениях о своих предках, соседях и земляках, рекомендованных учителями. Презентация мемориального сборника состоялась раньше в областной библиотеке им. А.С. Пушкина, а теперь книги из рук заместителя председателя СВП Николая Матяша получили руководители районных ветеранских организаций для вручения авторам и дарения центральным библиотекам.

  

  

    В связи с подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на встрече было принято обращение ветеранов к молодёжи, заканчивающееся такими словами: «Примите от нас непреклонную волю к Победе, беззаветную любовь к Отечеству и готовность встать на его защиту. Пусть  пример победителей станет для вас нетленным памятником нашей героической жизни во имя победы и счастья Родины и всех будущих поколений».

   

   
    После пленарного заседания делегаты форума познакомились с опытом работы лучших ветеранских и молодёжных организаций, пообщались на дискуссионных площадках. Наиболее отличившимся общественникам вручались награды. Среди других молодёжных встреч были запланированы семинар юнармейских отрядов и отчёт о Вахтах памяти отряда «Поиск» Омского монтажного техникума.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 582 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта