15 февраля 2024 года в Омске стартовал новый широкомасштабный патриотический смотр-конкурс, организованный городским Советом ветеранов и пенсионеров. В этот раз он положил начало активной подготовке ветеранского сообщества нашего мегаполиса к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Естественно, осуществление этого проекта постоянно находится на особом контроле городского ветеранского штаба. Не проходит ни одной встречи руководителей и активистов нашей организации, где бы проведение смотра-конкурса не становилось предметом конкретного обсуждения. Вот и на первом в этом году заседании президиума городского СВП, которое состоялось 29 января, главные доклады и основное время были посвящены юбилейной эстафете «От 80-летия Сталинградской битвы к 80-летию Великой Победы». Тон разговору задали заместитель председателя городского СВП Николай Матяш и руководитель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Николай Юдаков.
Первый из них напомнил коллегам, что участвовать в смотре-конкурсе вызвались не только практически все окружные и первичные ветеранские организации, то также многие общеобразовательные школы и колледжи, детские сады и КТОСы, и теперь, когда начался второй этап юбилейной патриотической эстафеты, комиссии по её проведению, созданные в окружных СВП, приступили к конкретному знакомству с тем, что участникам смотра-конкурса удалось претворить в жизнь в рамках этого проекта.
Более предметно говорил об этом в своём выступлении Николай Юдаков. Он привёл немало примеров активного участия своей организации в заботах о ветеранах Великой Отечественной войны и в патриотическом воспитании молодых наследников Победы. «На учёте в нашем комитете сегодня состоят 12 участников Второй мировой войны, - сообщил Николай Иванович. – И каждый из них находится в поле нашего особого внимания. Мы навещаем их на дому в Дни воинской славы России, поздравляем с праздниками, вручаем небольшие подарки. В апреле прошлого года для ветеранов комитета был организован мастер-класс по изготовлению 35 значков ко Дню Победы, и все они накануне 9 мая были вручены ветеранам войны и труженикам тыла». Комитетчики оказывают творцам Победы помощь также в приобретении дефицитных лекарств, в госпитализации в стационарах, в подборе сиделок и оформлении в социальные учреждения.
Что же касается общения членов комитета с молодой порослью, то оно проходит, прежде всего, на уроках мужества, которые проводятся в подшефных школах № 65, 77, 81, 113 и 132. Особенно гостеприимно встречают здесь больших знатоков и умелых пропагандистов истории Великой Отечественной войны Нину Никифорову, Раису Иванову, участников СВО Вячеслава Кузнецова, Александра Терлеева и Александра Карбанёва. Много интересного и поучительного ребята узнают и от самого Николая Юдакова, который в 90-х годах прошлого столетия трижды прошёл через военные события в Чечне.
Только за время проведения смотра-конкурса они и другие активисты комитета провели в школах около 30 встреч, собрав на них 2380 юных патриотов. Солиден и перечень тем, которые комитетчики предлагают школьникам для разговора. Вот лишь некоторые из них: «Пионеры-герои», «Детство, опалённое войной», «Сибиряки – героический народ», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Герои «Молодой гвардии». Многие уроки мужества приурочиваются к годовщинам главных сражений и других знаковых событий Великой Отечественной войны, таких, как Ржевская, Сталинградская и Курская битвы, Висло-Одерская наступательная операция, блокада Ленинграда, 250-дневная оборона Севастополя, присвоение Омску звания «Город трудовой доблести».
Словом, есть что позаимствовать у команды майора в отставке Николая Юдакова для плодотворной работы с ветеранами и подрастающим поколением. К чему в том числе призывает отряды городского СВП и принятое 29 января его президиумом постановление.
Текст Виталия ЧЕРНУХОВА,
фото автора, Николая Шокурова и из интернета.
|