Пятница, 26.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Декабрь » 13 » В России сущий всяк язык…
09:48
В России сущий всяк язык…

Красочной программой «Самоцветы России» Омский Дом кино 8 декабря завершил Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов нашей страны. Это чудесное действо в рамках культурно-просветительского проекта «Музыка и кино», длящегося с октября прошлого года, явилось своего рода бенефисом заместителя директора Дома кино, автора и руководителя проекта Марии Лобовой, отметившей нынче полувековой юбилей своей творческой деятельности.

     Безусловным подарком для зрителей сразу же стала танцевальная феерия лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Сибирского хореографического ансамбля «Русь» под управлением Виктора Глуховичева. На фоне величавого выступления артистов «Сказочное озеро» звучали стихи русских поэтов. А солистка этого музыкального коллектива Елизавета Малахова преумножила славу коллег песней «Я лечу над Россией».

     В своей любви к Родине признавались не только опытные мастера сцены и лучшие творческие коллективы города. Своим исполнением песни «Наш край Россия» очаровала и юная воспитанница Омской академии искусств Патриция Демченко, лауреат I степени областного конкурса «Светочи таланта – 2022» в номинации «Вокал».

     Ведущая программы уверила: «Культура - наше драгоценное достояние, которое мы унаследовали от предков, по достоинству ценим прошлое и наслаждаемся им в настоящем, сохраняем его и передадим будущим поколениям». Именно этой заповеди верны артисты детского фольклорного ансамбля «Гусельки» под руководством Юлии Парфёновой, исполнив Рождественские колядки, страдания «Я любила сокола» и Платоновскую кадриль с припевками.

    Многонациональный состав нашего благословенного Омского Прииртышья тоже учли создатели творческого проекта: «Мы в Омске, на земле родной, живём одной большой семьёй».

     Тепло был воспринят залом татарский вокальный ансамбль «Лэйсэн», обаявший своим неповторимым колоритом и яркими национальными костюмами. И, конечно, также были рады встрече зрители с грациозной пластикой и сочными голосами артистов армянского культурного центра «Луйс», отметившего 30-летие, под руководством Гаяне Акопян. Обращаясь к своим истокам, исполнители позволяют нам прочувствовать величие народного творчества, посредством связи поколений возродить величайшую духовность каждого этноса.

     Активистка местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» Людмила Позняк прославилась не только своими караваями и пирогами, которыми угощает гостей на посиделках, но и самодеятельными стихами на родном языке. На сей раз она прочла своё новое творение  - «Ранiца у рiдной хате» («Утро в родном доме»). А потом её поддержал народный ансамбль «Славянский венок» под управлением Натальи Добрыниной. Созданный в Омском колледже культуры и искусства десятилетие назад, он является лауреатом областных и городских творческих смотров, а недавно на Международном фольклорном фестивале в Санкт-Петербурге получил диплом I степени. Солистов постоянно приглашают на разные мероприятия, только что с репертуаром на белорусском и русском языках они выступили для участников студенческой конференции к 100-летию создания СССР.

    В завершении встречи зал подпевал артисту Омской филармонии Олегу Митракову, исполнявшему песню «Мы - единое целое», а на общем поклоне вокалистов и танцоров звучали слова:

    «Мне о России надо говорить,

    Да так, чтоб вслух стихи произносили.

    Да так, чтоб захотелось повторить,

    Сильнее всех имён сказать: «РОССИЯ».

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 173 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта