Пятница, 29.03.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2014 » Май » 8 » В Омске прошла акция «В лесу прифронтовом»
06:08
В Омске прошла акция «В лесу прифронтовом»

В Омске прошла акция «В лесу прифронтовом», в рамках которой омских ветеранов поздравили первые лица области, выпив за их здоровье.

Традиционная встреча омских ветеранов «В лесу прифронтовом», которая состоялась сегодня, 7 мая, продолжила череду праздничных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В поселок Черемушки поздравить омских фронтовиков с Победой приехал первый вице-губернатор Юрий Гамбург, а также  члены областного правительства – глава Минспорта  Александр Фабрициус, министр культуры Виктор Лапухин и другие.

Участники войны и труженики тыла собрались на воинском мемориале задолго до приезда правительственной делегации. Волонтеры и активисты молодежных общественных организаций раздавали им георгиевские ленты и гвоздики. Поднимал настроение собравшимся духовой оркестр.

Участник Великой Отечественной войны Золя Черепаха ежегодно приезжает на это мероприятие. Вспоминая 9 мая 1945-го, Золя Исаакович рассказал свою историю.

– На фронте я с 1943 года, воевал в Белоруссии,  Польше и Германии. 8 мая 1945 года решил прокатиться на велосипеде, но меня сбили наши же военные на трофейном немецком автомобиле. В результате Победу я встретил в госпитале, где провел 1,5 месяца, – пояснил ветеран.

Перед тем как участников торжественного мероприятия поздравил Юрий Гамбург, на мемориале ветераном Великой Отечественной войны Афанисем Кухтиным и будущим призывником Евгением Пучковым был зажжен Огонь Памяти.

Гамбург,  обращаясь к собравшимся, отметил, что День Победы – это торжество духа, силы и воли советского народа.

– Каждый второй омич не вернулся с поля боя. Более 300 тысяч наших земляков сражались за Отчизну на всех фронтах. Ежегодно в начале мая мы отмечаем Победу – это победа добра над злом. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, и всем нашим участникам войны, труженикам тыла я от всей души желаю здоровья, – заявил первый вице-губернатор.

Участник войны, кавалер ордена Красной Звезды Павел Кочергин призвал подрастающее поколение помнить имена героев, которые спасли мир от фашизма, а курсант – отличник Омского танкового института Анатолий Евтехов от имени всей омской молодежи поблагодарил всех ветеранов за их подвиг. Спикер Омского горсовета Галина Горст отметила, что благодаря подвигу героев нынешним поколениям «была обеспечена безбедная жизнь».

Помимо ветеранов на мероприятии присутствовали и участники боевых действий в Афганистане и Чечне. В праздник Победы, 9 мая, они торжественной колонной пройдут по улицам Омска.

Перед тем как возложить цветы в память павшим в борьбе с фашизмом, перед собравшимися маршем прошли колонны омских курсантов, допризывников, членов военно-патриотических и молодежных организаций.

После торжественных мероприятий ветераны и чиновники проследовали на стилизованную прифронтовую поляну, на которой были обустроены концертные площадки и размещена полевая кухня. Поздравили участников войны юноши и девушки, одетые в военную форму 1940-х годов.

На прифронтовой поляне ветераны вспомнили песни военных лет, смогли обменяться впечатлениями и поднять легендарные фронтовые 100 грамм за Победу. Члены областного правительства во главе с Юрием Гамбургом также не остались в стороне и выпили за здоровье омских ветеранов.

 

Просмотров: 1626 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, Правительство Омской области, Юрий Гамбург, Омск, День победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта