Суббота, 20.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Апрель » 11 » В Омске прошел турнир памяти Героя Советского Союза Петра Косенкова
07:34
В Омске прошел турнир памяти Героя Советского Союза Петра Косенкова

С возложения цветов к мемориальной доске началась церемония открытия окружного турнира по волейболу памяти Героя Советского Союза Петра Косенкова. Турнир проводится с 2006 года по инициативе коллектива ДК «Береговой» и администрации Советского округа, в нем традиционно принимают участие команды Омска и Омской области.

Как сообщили в администрации Советского округа, высокую награду Петр Косенков получил в период Великой Отечественной войны за форсирование реки Дунай в районе югославского городка Апатии и удержание плацдарма для дальнейшего наступления советских войск.

В мирное время Петр Косенков руководил комбинатом «Омсклес» и многое сделал для развития поселка Береговой. Позже по инициативе земляков его именем была названа центральная улица микрорайона Береговой. Почетное право открыть традиционный волейбольный турнир было предоставлено сыну Героя Советского Союза — Георгию Косенкову. Как отмечают организаторы турнира, за семь лет спортивное мероприятие приобрело свою символику: флаг, вымпелы, фирменные дипломы. С прошлого года в нем принимают участие и команды старшеклассников.

Турнир стал популярным среди омских спортсменов: если в первый год звание сильнейшего оспаривали 4 команды, то в этом году — уже 19. Открылись соревнования матчами команд девушек: старшеклассниц средних школ № 4 и № 162, работниц ДК «Береговой» и представителей Кормиловской средней школы. Победу одержали учащиеся школы № 162. Из числа юношей-старшеклассников было создано 5 команд, представляющие школы № 4 и № 162, ДК «Береговой», Ключевскую и Красноярскую школы. Юноши повторили достижения своих одноклассниц из 162-й школы, став победителями в своей возрастной группе. Игры взрослых команд — «ОмскТИСИЗ», «Беркут», «Молодость», «Ермак», «Малина», «Зенит», «Береговой», «Мостовик», «Динамо МЧС» и «ОмКПТ» — были настолько зрелищны и результативны, что завершились после полуночи.

По итогам соревнований переходящий Кубок семьи Героя Советского Союза Петра Косенкова и кубок за первое место получила команда «Молодость», в составе которой выступали работники Омского нефтезавода, кубок за второе место у команды «Малина», кубок за третье место достался команде «Зенит».

Просмотров: 1554 | Добавил: Ветеран | Теги: омский нефтезавод, береговой, нефтяники, Петр Косенков, Омская область, Омск, Герой Советского Союза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта