Среда, 24.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2014 » Январь » 20 » В Омске проходят мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана
05:15
В Омске проходят мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Военно-патриотический марафон, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, стартует сегодня в музее «Слава воинов России» (ул. Дианова, 5-В).


С 20 января по 20 февраля в музее «Слава воинов России», который действует в Доме детско-юношеского творчества «Кировский», будут проходить экскурсии и праздничные мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Главный концерт «Никогда вас не забыть России» пройдет накануне юбилейной даты — 13 февраля.

В департаменте образования администрации Омска сообщили, что музей «Слава воинов России» в ноябре прошлого года отметил 15-летний юбилей. Создателем и хранителем музея является уникальный человек, удивительная женщина Альбина Каспрышина, мать погибшего в Афганистане сержанта Сергея Чижика. Руководитель Дома детско-юношеского творчества «Кировский» Татьяна Рогачева рассказывает: «Именно Альбина Семеновна на протяжении долгих лет является вдохновителем всех начинаний, которые происходят в музее. Школьники — и те, что помогают в экспозиционной работе, и те, которые поначалу приходят в музей ради любопытства, — после общения с Альбиной Семеновной становятся ее единомышленниками и союзниками. По-другому смотрят на мир, готовы столь же бережно, как и она, хранить нашу общую память — героическую и горькую».

За годы своего существованиями, благодаря совместным усилиям взрослых и детей сегодня музей может похвастаться интересными экспозициями: «Слава воинов России», «Та великая война», «Афганский излом», «Ратная юность», «Локальные конфликты». Есть здесь и библиотека по всем этим темам. На базе музея целенаправленно ведется работа по патриотическому воспитанию школьников Омска. Это многочисленные экскурсии, встречи с ветеранами войны и военных действий, различные акции — «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Полотно Победы», «Поздравь ветерана», «Подарок музею».

При музее, как отмечают в городском департаменте образования, успешно работает актив, в состав которого входят педагоги, методисты и воспитанники Дома детско-юношеского творчества «Кировский», а также представители комитета солдатских матерей, комитета ветеранов Афганистана.

Просмотров: 1538 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, ветераны войны в Афганистане, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта