Четверг, 25.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Май » 14 » В Омске начались мероприятия в честь 200-летнего юбилея кадетского корпуса
07:45
В Омске начались мероприятия в честь 200-летнего юбилея кадетского корпуса


Во вторник, 14 мая, Омский кадетский корпус отмечает свой 200-й день рождения. Торжественные мероприятия в честь юбилея старейшего военного заведения начались с панихиды по погибшим выпускникам кадетского корпуса. Продолжили программу церемонии освещения копии Знамени Первого Сибирского Императора Александра I и спецгашения юбилейного почтового конверта с изображением корпуса. Одним из главных мероприятий к 200-летию учебного заведения станет визит в Омск Великой княгини Марии Романовой.

Омский кадетский корпус 14 мая отмечает свой официальный день рождения. В честь этого события в Омске вплоть до пятницы, 17 мая, пройдет ряд торжественных мероприятий.

Начались юбилейные мероприятия с панихиды по погибшим и умершим выпускникам кадетского корпуса. Продолжили праздничную программу церемония вручения, освещения копии Знамени Первого Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса и вручения сотрудникам и кадетам учебного заведения нагрудных знаков «200 лет Омскому кадетскому корпусу». Также в честь праздника на плацу состоялась церемония спецгашения юбилейного почтового конверта с изображением корпуса.

По словам начальника омского кадетского корпуса Николая Кравченко, в среду, 15 мая, в рамках мероприятий, посвященных двухвековому юбилею, состоится открытие на фасаде здания корпуса по улице Ленина памятных досок выдающимся выпускникам: разведчику и просветителю Чокану Валиханову, герою Русско-японской войны генералу Лавру Корнилову и историку Сибирского казачьего войска Георгию Катанаеву. Также 15 мая на территории кадетского корпуса пройдет спортивный праздник. В его программе – военизированная эстафета, показательные выступления и демонстрация гимнастических занятий, которые проводились в корпусе ровно сто лет назад.

Центральным событием юбилейных торжеств станет Международная научно-практическая конференция «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру», открытие которой состоится 16 мая. Ожидается, что с приветственным словом к ученикам обратится Глава Российского Императорского дома, Великая княгиня Мария Романова.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в рамках своего визита Глава Российского Императорского дома встретится с руководством региона, посетит восстановленный Успенский кафедральный собор и новые храмы города, оценит один из спектаклей национального фестиваля «Золотая маска». Кроме этого, представительница династии Романовых также намерена осмотреть сокровища, некогда принадлежавшие ее семье. В культурную программу визита Великой княгини входит посещение выставки в музее Врубеля «Неизвестные сокровища Романовых».
Просмотров: 1487 | Добавил: Ветеран | Теги: омский кадетский корпус, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта