Пятница, 19.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » В новый поход по просторам знаний
05:59
В новый поход по просторам знаний

   

   Первый школьный звонок на утренней торжественной линейке в новом учебном году, как и во многих общеобразовательных заведениях Омска, позвал 2 сентября педагогов и учеников 109 школы с углублённым изучением отдельных предметов в Страну Знаний. Как всегда, особым праздником этот день был для первоклассников, утопающих в букетах цветов, и для их родителей. Ведь они сегодня стали первопроходцами в этот удивительный мир познания наук, доселе невиданных открытий, освоения опыта старших школьников, поиска друзей.

   

    Любопытно, что это учебное заведение позиционирует себя, как школа завтрашнего Я. При этом учителя намерены стать проводниками навыков, которыми должны обладать ученики XXI века, а их подопечным предстоит развить в себе критическое мышление, воспитать предприимчивость, занять активную жизненную позицию. Конечно, директор  школы № 109 Лариса Щербакова, чей портрет красуется на Доске почёта Советского округа, не произнесла на линейке этих прописных истин, она просто призвала  родителей ребят к совместному сотрудничеству в воспитании и обучении детей. «Тогда нам и море по колено», - заверила всех Лариса Фёдоровна. Да и сами активные ребята не прочь взять на себя шефство над своевольными и отстающими в учёбе сверстниками, организовавшись в школьный ученический совет «Позитив».
   

   

    Коллектив в школе интернациональный, поэтому ребятишек с детства приучают жить в дружной семье народов. Именно с такой уверенностью Шушанна Карамян привела сюда своего сына Даниэля, передавая его в руки молодого педагога 1 «б» класса Анастасии Щербина. Кто впервые переступил порог школы, торжественно вторили присяге первоклассника. Умильно любовались своими юными потомками родители, дедушки и бабушки. Шефы из Омского НИИ приборостроения расщедрились на подарочный сертификат, который поможет технически укрепить материальную базу учебного заведения. А председатель КТОСа «Мирный» Людмила Мельникова, на территории которого находится школа,  вручила особо преуспевшим в учёбе и общественной работе ученикам и их наставникам награды комитета.
  

  

   В особой чести в школе  патриотическое воспитание, здесь часто организуются встречи с интересными людьми старших поколений. Недаром этим духом проникся выпускник 109 школы Василий Суббота, написав статью об омичах-героях Александре и Владимире Сазоновых, опубликованную в книге «У памяти каникул не бывает», которая издана городским Советом ветеранов и пенсионеров. Сейчас ребята вместе с учениками из других школ и студентами Омского технического университета ухаживают за памятником братьям Сазоновым, установленном по соседству на аллее их имени. Понятно, что к этому святому монументу не зарастает народная тропа.
    По окончании линейки ученики 11-х классов устроили экскурсии для «первоклашек», чтобы они не заблудились в школьных лабиринтах и сразу же уверенно осваивали тернистую дорогу к знаниям.

   

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 635 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта