Пятница, 26.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 23 » В нашей крепости друзьям пристойно и надёжно
12:11
В нашей крепости друзьям пристойно и надёжно

   

    Пышным караваем на вышитом рушнике омские белорусы встречали 19 мая своих соплеменников из Минска, прибывших на экскурсию в Омскую крепость. Основной целью посещения нашего города на Иртыше стало участие восьми белорусских предприятий в городских выставках «Омская марка» и «Инновации года» и встречи  с деловой общественностью.

   Этот визит продолжил завязавшееся экономическое сотрудничество после того, как мэр Омска Сергей Шелест провёл переговоры в городе Гомеле Республики Беларусь и заинтересовал партнёров Союзного государства своими предложениями. Радушные омичи предложили гостям интересную культурную программу, частью которой и стало знакомство с памятными местами нашей славной истории.


   Гостей среди старинных построек на берегу Иртыша привечал Антон Бондаренко, заместитель начальника управления общественных отношений и социальных вопросов городской администрации, а компанию ему составили  солисты ансамбля «Славянский венок», ставшего символом единения братских народов. Его бессменным руководителем является преподаватель Омского колледжа культуры и искусства Наталья Добрынина, воспитывающая из студентов блестящих певцов, которых встречают не только аплодисментами, но и высокими наградами на различных конкурсах. Инициатором создания коллектива стала местная национально-культурная автономия «Омские белорусы», она же обеспечила его национальными костюмами.


    Руководитель делегации Ольга Леошко, заместитель председателя комитета экономики Минского горисполкома, подарила заместителю председателя автономии Любови Тимошенко сувенир с государственными символами двух наших государств – флагами. Увидев артистов и услышав их пение на белорусском языке, некоторые зрители стали подтанцовывать. Венчала концерт на вольном воздухе песня на русском – «Родина-Сибирь» - одна из жемчужин славянского репертуара.


    Затем директор Омской крепости Василий Минин пригласил экскурсантов в музей, посвящённый ратному делу основателей сибирского форпоста на Иртыше.  Он рассказал о нашем сибирском крае, который обживали служилые люди, положившие начало становлению, бережению и развитию Омска. Основу экспозиции составляют оружие и кольчуги, изготовленные местными мастерами кованой рати, напоминающее современникам историю более трёхвековой давности. Минчанки норовили сфотографироваться с бравым ратником, который в своём наряде и сам казался живым экспонатом музейной истории.  Гости  с удовольствием приняли предложение омичей показать эти снимки батьке Лукашенко, чтобы белорусский президент знал: если лютые соседи посягнут на белорусские земли, то и сибирская рать придёт на помощь братскому народу.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 154 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта