Вторник, 16.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » В гармонии с природой
10:55
В гармонии с природой

Парку культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ со дня его образования свыше трёх четвертей века. Для горожан здесь работает множество аттракционов, с каждым годом он обновляется, приобретая привлекательный ландшафт с помощью высаженных декоративных деревьев и благоустройства территории. А помогают в этом как трудовые коллективы, общественные организации, так и отдельные омичи - любители природы.

 

 

Во второй половине октября  в одном из уголков парка появились люди в военной форме и седовласые ветераны. Директор парка Константин Лукашевич принимал экологический десант ветеранов и сотрудников УИС.  Вместо старых истлевших насаждений добровольцами было высажено 130 декоративных деревьев преимущественно хвойных пород. Одновремённо на площади в 1 га заросшей бурьяном земли велись работы по благоустройству с созданием зоны отдыха.

 

 

- Этот проект по озеленению города в нашей организации вынашивался давно, - говорит Валерий Макаров, председатель регионального отделения Общероссийской организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Омской области. - А тут подвернулся момент по согласованию с руководством УФСИН России по Омской области, администрации города Омска и директором парка в честь 300-летия города создать в этом любимом омичами месте отдыха аллею нашей ветеранской гвардии.

При грантовой поддержке городской администрации в 200 тысяч рублей  и на средства парка в 150 тысяч рублей бурно началось строительство и благоустройство зоны отдыха. Сразу же за аттракционами на альпийской горке был установлен необычный с подсветкой фонтан с использованием фонарей-канделябров демонтированных с Любинского проспекта. От фонтана  вглубь аллеи идут 4 дорожки, соединяющие основные аллеи парка и зоны аттракционов, выложенные тротуарной плиткой на площади 700 кв. м, также демонтированной  при обновлении проспекта и сквера им. Дзержинского. Вокруг фонтана установлено 10 скамеек, в том числе  2 скамейки-качели.  Вдоль дорожек смонтированы декоративные светильники.

Торжественное открытие Аллеи ветеранов уголовно-исполнительной системы пришлось на 29 октября, День рождения комсомола, в присутствии ветеранов УИС, действующих сотрудников всех подразделений УФСИН  России по Омской области, представителей от областной и городской администраций, общественных организаций, горожан. При входе на аллею, под звуки духового оркестра красную ленту разрезали заместитель мэра  Омска Ирина Касьянова, начальник УФСИН России по Омской области генерал-майор внутренней службы Сергей Корючин, председатель Совета регионального отделения ветеранов УИС Валерий Макаров.

 

 

В своём выступлении генерал-майор Сергей Корючин отметил, что в благоустройство аллеи внесли свою лепту нескольких исправительных учреждений. Не остались безучастными и наши коллеги с Алтайского края, доставившие на данную аллею материалы  для обустройства альпийской горки.

Каждый саженец закреплён за тем ветераном или заслуженным сотрудником УФСИН, который сажал это дерево. Всем им выданы свидетельства под личным номером.  Уход за деревьями будут осуществлять конкретные люди, и в случае гибели саженца, последует его замена. В летний же период аллею на разбитых клумбах украсят цветы. Реализация проекта «Аллея ветеранов» позволила  создать уникальную зону отдыха для земляков и гостей Омска. 

 

                    

Изот ПЕТРОВ, почётный ветеран УИС.

На снимке – юные волонтёры помогают Изоту Петрову в посадке именного дерева.

 

Просмотров: 768 | Добавил: Ветеран | Теги: Парк Октябрьского округа, благоустройство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта