Пятница, 19.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » В единстве помыслов и душ
09:26
В единстве помыслов и душ

КЦСОН «Рябинуша»  Центрального округа присоединился к  Всероссийской акции «#Сплотимся!», которая в онлайн-формате проходила в рамках нынешнего  празднования Дня народного единства. Девизом акции стали слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, мордвин, осетин…» В комплексном центре она собрала 120 человек, самому юному из которых  – 6, а самому старшему- 60 лет.

    16 из них прочли стихи и исполнили песни на своём родном языке, разместив их в социальных сетях с  «#Сплотимся!» и «#Народное единство». С одной песней, посвящённой Узбекистану, здесь появилась заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов центра Наталья  Скоринович, которая родилась и 17 лет прожила в этой  республике и считает своими родинами обе республики – Узбекистан и Россию. А культорганизатор «Рябинушки» Жамал Бакина избрала для своего виртуального соло музыкальную композицию «Туган жер» («Родная земля») из репертуара Розы Рымбаевой.

     Для детей и подростков были подготовлены познавательные программы «Дружба народов – сила страны» и «Мы – единое целое», презентация подвига Минина и Пожарского, сумевших объединить в 1612 году многонациональный русский народ во имя отстаивания независимости государства. Ребята посетили онлайн-экскурсию  «Культурное наследие народов России» и  совершили виртуальное путешествие «Моя страна – моя Россия».


    Представителей старшего поколения организаторы праздника пригласили в живой «Круг дружбы». Поздравляя их,  депутат Омского городского Совета, заместитель председателя Попечительского совета комплексного центра Юрий  Арчибасов заметил: «Основная задача сейчас одна – сплотиться плечом к плечу. Так принято у нас в нелёгкие времена. А оно сейчас в России опять такое». Среди получателей услуг отделения дневного пребывания, участвовавших в празднике, двое родились и выросли в Казахстане. Они рассказали о быте и традициях братского народа,  взаимной дружбе, понимании, уважении и близости  культур двух стран. Завершился праздник кругом единения - рука в руке.
    Ещё 20 сотрудников и получателей социальных услуг «Рябинушки» изъявили желание испытать себя в  приуроченном ко Дню народного единства Международном этнографическом диктанте, который на тему  «Народов много - страна одна» проходил с 3 по 8 ноября.

   - Нынешний День народного единства  особенно значим: он  имеет огромный исторический и патриотический смысл, заставляет нас задуматься и сделать выводы о сути патриотизма  российского народа и страны в сложное для неё время. «Сплотимся!» - именно этот призыв, в первую очередь, весь коллектив «Рябинушки» передаёт всем живущим в нашей стране и тем, кто так же, как и Россия, отстаивает свои свободу,  независимость и  право на существование и развитие», - подвела итог участия в акции  её организатор в нашем учреждении, заведующая  отделением дневного пребывания комплексного центра Людмила  Пивцакина.

 

Информацию предоставила аналитик КЦСОН «Рябинушка»
Ирина ПЕТУНИНА.

Просмотров: 209 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта