Пятница, 26.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » В боях и спорте славу обрели
13:16
В боях и спорте славу обрели

Ветераны омского спорта, студенты Сибирского университета физической культуры и воспитанники школы олимпийского резерва встретились на стадионе «Красная звезда». У стенда, изготовленного к 70-летию Великой Победы и посвящённого спортсменам – участникам Великой Отечественной войны, живые легенды боевого и трудового фронтов приветствовали своих наследников.

 

Затем участники встречи посмотрели фильм «В боях и спорте славу обрели», снятый городской общественной организацией «Тевризское землячество в Омске» на средства гранта «Газпром нефти» по программе социальных инвестиций «Родные города». Молодые спортсмены увидели на экране и рядом с собой 92-летнего бывшего пилота-штурмовика Виктора Ларионова, который как и его друг Геннадий Чернорай остаётся бессменным судьёй соревнований областной «Королевы спорта». Ребят приветствовал бывший несовершеннолетний узник фашизма Виктор Коняхин, мастер спорта СССР по лыжному двоеборью, в свои 77 лет остающийся чемпионом по городошному спорту среди ветеранов. Интересны были выступления хранителя музея спорта СКК им. Виктора Блинова, бывшего председателя облспорткомитета Виталия Высоцкого и его преемника Алексея Хорошавина.

 

 

 

Экземпляры видеофильма и брошюры-энциклопедии, собравшие биографические сведения о знаменитых омских спортсменах и организаторах спорта старшего поколения, переданы в адрес спортивных учебных заведений и подарены будущему музею спорта, который готовится на стадионе «Красная звезда». Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заведующий музейной экспозицией Анатолий Сивицкий показал гостям некоторые экспонаты. А председатель Тевризского землячества Александр Баранчук известил, что заканчивается работа над книгой, в которой также будут опубликованы материалы о земляках-спортсменах. Это уже второй грантовый проект общественников, а в первом рассказывалось о том вкладе, который уроженцы таёжного края внесли в историю нашего города, встречающего свой 300-летний юбилей.

 

 

 

Николай ШОКУРОВ.

Просмотров: 1091 | Добавил: Ветеран | Теги: Ветераны спорта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта