Пятница, 26.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 1 » Ушёл в вечность самый титулованный советский самбист
08:48
Ушёл в вечность самый титулованный советский самбист

Около двух с половиной тысяч человек прошли 30 сентября в скорбном молчании в спорткомплексе «Красная звезда» мимо гроба с телом самого титулованного советского самбиста, заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона Советского Союза, двукратного чемпиона Европы, трёхкратного победителя первенства мира, вице-президента Всемирной ассоциации самбо Александра Михайловича ПУШНИЦЫ. Он скончался 27 января на 74-м году жизни после долгой борьбы с тяжёлой онкологической болезнью.

   Яркая жизнь этого выдающегося спортсмена началась 1 ноября 1949 года в селе Морозово Венгеровского района Новосибирской области. А первые спортивные успехи пришли к Александру Пушнице в 1968 году, когда он служил в армии. На чемпионате Киргизии  по самбо он выиграл свою первую медаль. Через год молодой боец поднялся на высшую ступень спортивного пьедестала сразу двух республиканских чемпионатов – Киргизского и Казахского. Ещё через два года выполнил норматив мастера спорта СССР и в своей весовой категории на республиканском уровне четыре года не имел себе равных среди самбистов.
    Демобилизовавшись из армии, Александр Пушница в 1973 году переехал в Омск и спустя год после тренировок в спортивном обществе «Динамо» под руководством Василия Соловьёва впервые выиграл чемпионат СССР по самбо и стал победителем международного турнира в Баку. Ему присвоили звание мастера спорта международного класса. Дебютом Александра Михайловича в составе сборной СССР по самбо стал чемпионат мира в столице Монголии Улан-Баторе. И он сразу принёс нашему земляку первое мировое золото. И в дальнейшем, с 1974 по 1981 год, Пушница не проиграл ни одной встречи с соперниками в соревнованиях союзного, европейского и мирового уровня. А в 1980-м  получил самое высокое для советского спортсмена звание, став заслуженным мастером спорта СССР. Ярким периодом в его спортивной жизни были и те 15 лет, когда Александр Пушница возглавлял и вёл к многочисленным победам сборную СССР по самбо.
    После завершения собственных выступлений на ковре Александр Михайлович  создал клуб «Самбо-2000 имени Александра Пушницы» и долгие годы был его президентом. Через этот клуб прошли тысячи юных спортсменов, тянувшихся к самбо и дзюдо и успешно постигающих науку побеждать. Десятки из них стали мастерами спорта.
    Как и все, кто знал и высоко ценил Пушницу, кто преклонялся перед  спортивным талантом и незаурядными человеческими качествами Александра Михайловича, мы выражаем глубокое соболезнование его родным и близким по поводу безвременной и невосполнимой утраты. Глубокий след, который он оставил на земле и в наших сердцах, никогда не зарастёт травой беспамятства.

Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров,
Редакция газеты «Омский ветеран» и сайта городского СВП.

Просмотров: 170 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта