Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » Уроки патриотизма на Магнитке
05:59
Уроки патриотизма на Магнитке

Вчера на  совещании работников аппарата Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров его председатель Геннадий Павлов поделился с коллегами впечатлениями о своей поездке в Магнитогорск, где с 27 по 29 октября проходил первый слёт руководителей ветеранских организаций Городов трудовой доблести. Участники этого форума представляли 25 таких городов.  Почётными гостями слёта стали посланцы многострадальной сражающейся с украинскими нацистами Донецкой народной республики.

     Магнитогорск не случайно был выбран для такого представительного собрания ветеранских лидеров. Как и наш Омск, он одним из первых в 2020 году был по Указу Президента РФ удостоен почётного звания «Город трудовой доблести» за свой весомый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Также одной из первых в стране здесь взметнулась ввысь стела,  олицетворяющая военный трудовой подвиг прославленной Магнитки. Подвиг этот, а также дальнейшее развитие уральской твердыни нашло отражение и в названии слёта – «Магнитка живёт и побеждает.


     В первый день слёта в здании городской администрации гостей приветствовали градоначальник Сергей Бердников, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Кийков и руководитель городского Совета ветеранов Александр Макаров. Дальнейшая программа слёта включила в себя экскурсию гостей по городу, знакомство с  металлургическим комбинатом и его музеем и большой разговор о патриотической работе, которую проводит старая гвардия Городов трудовой доблести.


   Прозвучал в этой дискуссии и голос омского делегата.  Геннадий Александрович поделился с коллегами солидным опытом осуществления в нашем городе по инициативе ветеранского сообщества патриотического проекта «Возродим память!» и восьмилетней борьбы городского СВП и его отрядов за учреждение в стране звания, по достоинству оценивающего беспримерный  подвиг  тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Он также высказал ряд предложений, осуществление которых позволило бы восстановить социальную справедливость в отношении сирот войны, других категорий поколения той суровой поры, а также ветеранов последующих боевых действий.


    По домам участники слёта разъехались не только с яркими впечатлениями о железной столице Урала и встречах с соратниками, но также с новыми задумками и проектами. А ещё они увезли с собой подарочные книги о Магнитогорске и  значки с его символами. Не остался в долгу и Геннадий Павлов, который вручил организаторам слёта четыре мемориальные книги, изданные Омским городским Советом ветеранов и пенсионеров: «У памяти каникул не бывает», «Время наших отцов», «С войной не кончили мы счёты…» и «Тыл – фронту». Познакомились его визави и с некоторыми номерами газеты «Омский ветеран».
   Вчерашний же разговор Геннадия Александровича со своими омскими коллегами  закончился предложением продолжить, но уже в более подробном варианте, презентацию Магнитогорского слёта ветеранских лидеров  на ноябрьском расширенном заседании президиума городского СВП, пригласив на него руководителей комиссий  окружных Советов ветеранов и ведущих  первичных ветеранских организаций.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото из интернета.

Просмотров: 187 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта