Пятница, 29.03.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Уполномочены защитить ваши права
06:59
Уполномочены защитить ваши права

    

    Институт государственной правозащиты, созданный в нашем регионе в 2007 году, который омичи знают как штаб Уполномоченного Омской области по правам человека, крепнет. Год от года растёт его авторитет, о чём  говорит увеличение числа обращений. 27 сентября 2018 года постановлением Законодательного собрания Омской области Уполномоченным по правам человека назначена Ирина Михайловна Касьянова.

     За одиннадцать с половиной  лет существования в Омской области института государственной правозащиты  к Уполномоченному за помощью обратилось более 23 тысяч заявителей. Всем им оказана правовая помощь, даны разъяснения о способе защиты права. Подготовлено 11 ежегодных докладов о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области.

   Как показывает анализ обращений омичей, в 60% случаев требуется не столько восстановление в правах, сколько лишь разъяснение действующего законодательства. В остальных  обращениях, действительно, речь идёт о  нарушениях прав человека. И сотрудники аппарата Уполномоченного делают всё возможное для их восстановления. 
    
В связи со  значительными изменениями пенсионного законодательства, затронувшими интересы многих тысяч граждан, неудивительно, что лидирующее место в 2018 году заняли обращения к Уполномоченному по вопросам социального обеспечения и социального страхования, а среди них больше всего обращений, связанных с пенсионным обеспечением, которые  в прошлые годы лишь замыкали «тройку лидеров», после жалоб, связанных с жилищными правами  граждан и уголовным законодательством. Так, 415 обращений, или 22 % из общего количества обращений к Уполномоченному (1929),  составили вопросы  социального обеспечения и социального страхования, в том числе 163 (8%) - обращения, связанные с пенсионным обеспечением.
      Как и в прежние годы, граждане часто обращались к Уполномоченному за содействием в перерасчёте назначенной пенсии в связи с её небольшим размером. Заявители не могут понять, почему за многолетний труд им назначена маленькая пенсия. Предлагают учесть разные периоды трудовой деятельности, периоды ухода за детьми для перерасчёта её размера. Однако, к сожалению, перерасчёт, как правило, не помогает,  поскольку заработная плата, из которой рассчитывалась пенсия, была очень мала.
     Чтобы приблизить  бесплатную юридическую  помощь к жителям сельских районов Омского Прииртышья, по решению Совета глав муниципальных образований  при губернаторе Омской области, к  которому в конце минувшего года обратилась Ирина Касьянова, решено в каждом районе открыть общественную приемную Уполномоченного. И сейчас её  общественные помощники работают уже в 25 районах Омской области. Среди них судьи в почётной отставке, ветераны правоохранительных органов и прокуратуры, руководители районных библиотек,  в распоряжении которых есть основательная справочно-правовая база,  профсоюзные деятели, учителя. Все они  уважаемые люди, пользующиеся авторитетом у жителей своих районов, с большим жизненным опытом. Администрациями муниципальных районов области определены места и время приёма, где общественные помощники омбудсмена ведут прием граждан, как минимум, два раза в месяц.
      В аппарате  Уполномоченного Омской области по правам человека приём граждан ведётся  четыре дня в неделю – с понедельника по четверг, с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 часов. Уполномоченный Омской области по правам человека лично ведёт приём по вторникам, с 10.00 до 13.00 часов, без предварительной записи.
      Если вы считаете, что ваши права нарушены, приходите в Региональный центр по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9, офис 321), звоните по телефону 21-31-77. Квалифицированные специалисты помогут вам  разобраться в юридических коллизиях, которые случаются в жизни, и разрешить их в соответствии с нормами действующего законодательства.

Просмотров: 607 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта