Пятница, 19.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 11 » Умножим радость от побед и разделим её пополам
07:29
Умножим радость от побед и разделим её пополам

  

   Второй год подряд на стадионе «Красная звезда» накануне 9 Мая проводится межнациональный турнир по мини-футболу «Много народов – победа общая». Организаторами зрелищных футбольных состязаний выступают Центр патриотического воспитания молодёжи и региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» при поддержке правительства Омской области.

   Правда, наши ветераны боевых действий устраивали подобные встречи среди национальных команд и раньше, но на школьных площадках. А на городском стадионе культурно-спортивный праздник «Мяч дружбы» спонсировался правительствами нашей области и Германии и проводился Региональной национально-культурной автономией немцев Омской области на протяжении 7 лет, вплоть до 2019 года,  прервавшись в следующем году из-за пандемии ковида.

  
   Нынче вновь футбольным полем овладели 6 команд, представленные отделением Советского округа Всероссийской общественной организацией «Боевое братство», Казахской культурной автономии Омской области, местной национально-культурной автономией «Омские белорусы», Азовского немецкого национального района, Союза азербайджанцев Омской области и Омской региональной общественной организацией «Союз армян России». Спортивный стаж соревнующихся  разный, некоторые футболисты едва достигли совершеннолетия, поэтому им было трудно противостоять маститым атакующим игрокам. В частности, белорусскую команду возглавил 20-летний рабочий Алексей Богданов, а капитана своим задором поддержали «ударники» по мячу и среди студентов, собранных матерью-наставницей Любовью Тимошенко, заместителем председателя автономии. По одному голу загнали в ворота противников Сергей Козлов, Алексей Богданов и Егор Янтуховский, а Евгений Иванов - один из самых молодых – отличился двумя голами. «Омские белорусы» в победители не вышли, зато проявили себя достойно, набираясь опыта. На сей раз не стала лидером и азовская команда «Stern», тем не менее, в двух играх сыграла со счётом 1:1 с казахской автономией и армянской командой «Урарту», тренирует которую «победный» тренер Хачик Даниэльян. Ну и что, разделили удачи пополам с друзьями и умножили общую радость!

  

  

   По итогам турнира третье место «зафутболила» себе команда азербайджанцев «Баку», пропустив на вторую ступеньку пьедестала «Урарту». Вот бы этим народам урегулировать пограничный спор из-за Нагорного Карабаха и жить вместе так же, как они мирно уживаются на нашей сибирской земле! А первостатейным победителем межнационального турнира по мини-футболу в Омске стала команда Советского округа из отделения «Боевого братства», руководит которым Денис Владимиркин.

  

  

  
   Вручая «Кубки Победы» лидерам турнира, первый заместитель регионального министра по дела молодёжи, физической культуры и спорта Иван Колесник поздравил всех спортсменов с достойным участием в этом событии, посвящённом памяти солдат Победы в Великой Отечественной войне и ратному подвигу бойцов специальной военной операции Российской Федерации на Украине. В очередной раз он напомнил о своих дедах, один из которых был украинцем, а второй грузином, но оба воевали в Красной армии за освобождение Советского Союза – своего Отечества - от фашистской нечисти. Они сражались за общую Победу, принёсшую мир на землю на десятки лет. Сегодня нацистские выродки и их покровители пытаются расшатать этот мир, сделав заложниками братскую Украину. Нам, наследникам Великой Победы, нельзя допустить утраты завоеваний наших предков. Только вместе мы сможем противостоять угрозам России, мирному проживанию на своей земле её свободолюбивых народов.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 173 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта