Пятница, 26.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Учёба и труд рядом идут
12:37
Учёба и труд рядом идут

Хотя практика выездных заседаний городского СВП стала обычным делом, но на последней в прошлом году встрече впервые основной темой было не патриотическое воспитание, а профессиональное обучение молодёжи. Она проходила в учебном центре «Резонанс» Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова. На экране демонстрировались кадры видеофильма «Золотой век», посвящённые вековому юбилею одного из  старейших предприятий, эвакуированного в Омск во время Великой Отечественной войны.

 

 

По словам Андрея Рылова, заместителя генерального директора по управлению персоналом ОМО им. П.И. Баранова, на заводе работают как опытные наставники, так и перспективная молодёжь. Создание морально-психологического климата в цехах и на участках – это залог успешного выполнения заводского плана. Предприятие наращивает кадровый потенциал, обеспечивая рабочими местами омичей. Но производству нужны не абы какие сотрудники, а профессионалы именно в своей отрасли, приспособленные для выпуска конкретных изделий по оборонзаказу и Федеральной целевой программе. И в этом плане на заводе выстроена цепочка подготовки таких потребных производству кадров, молодёжи предоставлены условия для повышения квалификации и карьерного роста.

 

Вслед за выступлением замдиректора о прямой зависимости социально-экономического развития предприятия от подготовки кадров рассказал Виктор Гребнев, начальник учебного центра. В этом «рабочем университете» реализуются инновационные модели профориентации. Наставники заранее учитывают способности каждого обучаемого, целенаправленно ориентируя на выбранную профессию. Здесь проводят открытые уроки для школьников и профессиональные экскурсии для молодёжи и студентов. По словам председателя Совета ветеранов Октябрьского округа Владимира Василенко, тесно сотрудничающего с учебным центром, экскурсии по производству увлекают ребят. Школьники даже плакали, когда не попали в первый раз в литейный цех, пришлось устраивать им дополнительный поход.  

 

 

О высоком уровне подготовки в учебном центре говорит участие обучаемых в научных конференциях, заседаниях «круглых столов» на региональном и федеральном уровнях. Успешная учёба, стремление познать профессию глубже поощряются дополнительными стипендиями. Также студенты этого рабочего вуза получают призовые места на конкурсах профессионального мастерства. Качество обучения гарантируют различные программы, являясь инструментами оценки личностных и профессиональных компетенций молодых людей. А в целом заметно участие этой школы профмастерства в Комплексной федерально-региональной программе при Президенте РФ и губернаторе Омской области по развитию и созданию кадрового потенциала для предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Не зря в 2015 году учебный центр ОМО им. П.И. Баранова занимал первое место в номинации «Профессиональное образование» среди предприятий Омской области, выигрывал федеральный конкурс по программе импортозамещения.  Сам руководитель центра Виктор Гребнев, являясь международным экспертом по инновационному образованию и науке, награждён медалями «За личное мужество» и «За инновации и развитие».

 

 

Заводчан дополнил Виктор Белянин, директор Омского авиационного техникума им. Н.Е. Жуковского, который, как и Омский государственный технический университет, является партнёром заводского учебного центра. Благодаря сотрудничеству, теория кропотливо изучается студентами в техникуме, успешно сочетаясь с практикой на заводе. Иной статус обрели и профессиональные училища №№ 21 и 22, встроившись в областную программу профессионального образования.

 

 

После того, как члены президиума услышали выступления оптимистичных и увлечённых людей, председатель городского СВП Геннадий Павлов дал оценку работе заводчан:

- Просто жить хочется, насколько вы вдохновили нас. Такие дела напрочь разбивают заявления скептиков, сравнивающих наш город с «дырой». Мы узнали о реально работающем предприятии, которое озабочено кадровой подготовкой специалистов, омоложением рабочего класса. Значит, в омской оборонке, славящейся своими прошлыми достижениями, сохраняется уверенность в будущем экономическом росте.

 

 

А лидер ветеранов Октябрьского округа Владимир Василенко добавил, что не мешало бы на заседаниях президиума обсуждать не только ветеранские вопросы, но и общегородские проблемы. В таком случае региональным и городским властям стоит прислушиваться к мудрым советам старой гвардии, своими руками создававшей благополучие нашего края.                    

 Соб. инф.          

Просмотров: 884 | Добавил: Ветеран | Теги: Заседание перзидиума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта