Четверг, 25.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Апрель » 26 » У ветеранов важнее нет заботы, чем помогать молодым становиться патриотами
08:34
У ветеранов важнее нет заботы, чем помогать молодым становиться патриотами

  

   Очередному, восьмому по счёту, собранию Совета ОГОО «СВП», которое состоялось 24 апреля, предшествовало немало важных событий в жизни омского городского сообщества. В феврале стартовал очередной масштабный патриотический смотр-конкурс, который его организатор - городской  Совет ветеранов  и пенсионеров посвятил теперь  75-летнему юбилею полной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В трёх окружных ветеранских организациях прошли отчётно-выборные конференции, причём в одной из них – Октябрьской – произошла смена лидера. А 26 марта на базе Центра гражданско-патриотического воспитания населения, что создан и интенсивно развивается  в Октябрьском округе, состоялось первое в этом году заседание Координационного совета общественных объединений ветеранов  при мэре города Омска, где  были подняты и предметно обсуждены животрепещущие вопросы и проблемы этих  организаций.

   

   

   Всё это не могло не сказаться на содержании и тональности разговора на отчётном собрании городского Совета ветеранов и пенсионеров. И в отчётном докладе председателя СВП Геннадия Павлова, и  при обсуждении его  красной нитью прошла мысль о необходимости сделать главной заботой ветеранского сообщества нравственное,  прежде всего патриотическое, воспитание юных наследников Великой Победы, многие из которых, увы, почти ничего о ней не знают. Прозвучали и конкретные предложения. Например, руководитель общественной организации «Омский союз десантников» Юрий Конобрицкий  считает благим делом совместное шефство ветеранских и молодёжных организаций  благоустройство улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны. А главный редактор  «Омского ветерана» Виталий Чернухов обратился к собравшимся с убедительной просьбой в ходе юбилейного патриотического смотра-конкурса максимально использовать в общении с молодыми омичами публикуемую в газете и размещённую на сайте городского СВП викторину «По дорогам Бессмертного полка». Судя по информации в докладе и выступлению заместителя председателя Октябрьского Комитета ветеранов Валерия Сбитнева, много полезного можно перенять и из опыта патриотической работы с молодёжью этой организации.
  

  Поднимались на собрании и другие волнующие ветеранский актив вопросы. Так, председатель Совета ветеранов Ленинского округа Вадим Докучаев вновь остро поднял проблему крайне слабого сегодня финансового  обеспечения деятельности окружных ветеранских советов и комитетов. Дабы выходить как-то из этого положения, он даже предложил вернуться к единой для всех ветеранских организаций, централизованной бухгалтерской службе, ибо  на те денежные крохи, которые ветеранские советы и комитеты способны в качестве оплаты труда предложить собственному финансисту, желающих почти не находится. Вадим Константинович хотел бы  также увидеть  вновь  открытым для юной поросли и ветеранов уже шесть лет находящийся по воле муниципальных властей на замке молодёжный клуб «Прометей». А ещё он  укорил народных слуг – депутатов, которые редко осмеливаются выходить на контакт со старой гвардией и помогать им решать насущные проблемы… 
   

   

   

   Завершилось собрание пополнением городского СВП взамен выбывших из него по тем или иным причинам соратников большой группой новых активистов. А  Геннадий Павлов вручил  четырём  присутствующим  в зале почётным председателям омских городских ветеранских организаций:  Василию Архипову, Владимиру Василенко, Вадиму Докучаеву и Василию Хайлову -  первые удостоверения, официально подтверждающие это звание. Ещё одна группа активистов покинула собрание с почётными грамотами городского СВП.

Виктор СЕРГЕЕВ.
Фото Николая Шокурова.

(Ниже мы  размещаем отчётный доклад на собрании председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадия Павлова
и выступление на нём главного редактора газеты «Омский ветеран» Виталия Чернухова).

Просмотров: 637 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта