Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 5 » Ты приведи сюда детей и внуков
09:38
Ты приведи сюда детей и внуков

Пятилетний Егорка Апчаляев очень хотел побывать на  бульваре Победы. И вот 4 мая мечта его сбылась. Заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров, полковник в отставке Ракетных войск стратегического назначения Николай Матяш  взял с собой третьего по возрасту (а есть ещё и четвёртый) правнука на торжественное открытие обновлённой Аллеи ветеранской Славы, которое состоялось в этот день на одной из самых святых мемориальных площадок города.

    Егорке здесь очень понравилось. Особенно, конечно, большой и красивый портрет деда, который после последней капитальной реконструкции бульвара Победы уже  третий год украшает ветеранскую Аллею. Егорка  участникам и гостям этого ритуала тоже понравился. Малыш  успел перенять от всегда бравого Матяша немало из того, что отличает военного человека от гражданского, и умилял то одну группу ветеранов, то другую чётким строевым шагам и задорным исполнением легендарной «Катюши». Причём его «бенефис» в этот день бульваром Победы не ограничился. Вернувшись с дедом домой, Егорка порадовал сольным концертом также трёх бабушек, сидевших во дворе на скамейке и обитателей соседнего детского садика.


     Немало было на этом церемониале и других, не вписанных в его сценарий,  изюминок и сюжетов. Например, Галина Бобкова, приехавшая на бульвар поздравить  коллег из Ленинского окружного Совета ветеранов, удостоенных чести увидеть  свои фотопортреты на Аллее Славы, привезла с собой планшет с фотографией  отца, фронтовика Великой Отечественной войны Никифора Мишина. У других родственников и друзей главных виновников торжества в руках были живые цветы, которые после официального вручения им свидетельств с дубликатами их портретов и подарков, составили компанию  букетикам алых гвоздик, входившим в поздравительный набор. Случалось и такое: к сожалению, очень преклонный возраст и недуги не позволили некоторым из тех, чьи  портреты обновили нынче Аллею Славы, самим присутствовать на этом торжестве, и всё, что им причиталось, приходилось принимать руководителям их ветеранских организаций.


     Впрочем, это никак не повлияло на праздничную ауру, что заполняла церемонию открытия Аллеи. И ведущая Татьяна Сизикова, и другие, кто подходил к микрофонам, старались с душевной теплотой отдавать заслуженные почести людям, коих по праву называют стержнем и золотым фондом омского ветеранского сообщества, и настраивать собравшихся на особую  атмосферу светлой памяти и гордости, всегда сопровождающую наш главный праздник – День Великой Победы. Особенно это, на мой взгляд, удалось председателю городского СВП Геннадию Павлову, который в своём обращении к соратникам и сподвижникам вновь, как всегда, сумел прочной нитью связать ратные и  трудовые подвиги  творцов Победы с не меньшим мужеством и стойкостью их сегодняшних наследников, освобождающих в нелёгких сражениях от новоявленных украинских нацистов исконно русские земли, и с активной гражданской позицией тех, кому он затем вручал памятные свидетельства, подарки и цветы. А таких в нынешнем списке  новичков на Аллее Славы – около 50 человек. На похожей волне и с такой же эмоциональной  окраской завершила своим выступлением эту предпраздничную встречу представителей старой гвардии председатель  региональной организации ветеранов педагогического труда, отличник народного просвещения РФ  Светлана Гребнева. Призвав коллег всегда помнить кровавые всполохи и смертоносные раскаты Великой Отечественной войны, она совершенно справедливо предупредила: «Кто забывает войну, тот получает новую».


     Мне тоже захотелось вставить лыко в строку, посвятив его нашему бульвару Победы и  моим землякам,  чьи портреты украшают Аллею ветеранской Славы:
Не против  я уроков мужества -
Пойду и в школу, и в детсад,
Где снова с юностью подружимся,
Где смех и блеск в глазах ребят.
Но…
Не надо назидательных речей,
И нудных лекций им читать не надо.
А лучше приведём сюда детей
За самой честной, самой чистой правдой.
С седых портретов смотрят в нас в упор
Не телезвёзды, что, сверкая, гаснут,
А те, кто для других зажёг костёр,
Ни времени, ни ливням неподвластный.
Без подтанцовок им пристало жить
И за пиаром не ползти на сцену.
Они умеют честью дорожить
И пред врагом не падать на колени.
И если уж к кому-нибудь идти
За правильным советом и опорой,
То прежде – к ним: ведь всё ещё в пути
Их бронепоезд и целинный скорый.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 182 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта