Пятница, 29.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Январь » 27 » Трудовой и ратный подвиги равноценны
07:08
Трудовой и ратный подвиги равноценны

В основу киноконцертной программы, представленной в Доме кино 24 января, легли исторические факты трудовой доблести омичей в годы Великой Отечественной войны. На широком экране зрители увидели кадры  кинохроники «В тылу, как на фронте». Таким образом, наряду со взрослыми молодое поколение убедилось, что вклад тружеников тыла в Великую Победу по своему значению сравним с воинским подвигом на фронте. Акция была подготовлена совместно с городским Советом ветеранов и пенсионеров в рамках памятных дат Городов трудовой доблести, в число которых с 2020 года входит Омск.

   В трудную военную пору сибирский город Омск стал крупным промышленным центром, который принял эвакуированные из европейской части Советского Союза заводы и освоил выпуск самолётов, танков, оружия и снарядов. Но вместе с тем горожане нарастили выпуск  для фронта изделий текстильной, лёгкой и пищевой промышленности. Поэтому председатель городского СВП Геннадий Павлов по достоинству оценил трудовые заботы омских работников этих отраслей, благодаря которым наш солдат был одет, обут и накормлен.


   Воспоминаниями о своём участии в помощи фронту поделился омский труженик тыла Вячеслав Давыденко, который изготавливал во время войны лыжи, пригодившиеся советским  бойцам в зимних наступлениях преследовать врагов, и понтоны для переброски техники при форсировании рек летом. А после войны Вячеслав Александрович долго работал на моторостроительном заводе им. П.И. Баранова, прибавляя к прежним, можно сказать, боевым наградам медали мирного времени. С благодарностью за самоотверженный труд к ветерану обратились потомки из молодёжного совета ПО «Полёт». На эту трудовую эстафету аплодисментами реагировали школьники.


    Но в феврале прошлого года уже давняя Великая Отечественная война аукнулась нашей стране на многострадальной земле Восточной Украины. Там в ходе специальной военной операции российские бойцы устраняют возродившихся бандеровцев, помогая жителям Новороссии обрести свободу от карателей на родной земле. И снова Омск посылает своих воинов защищать Донбасс и ближайшие территории, вновь ставшие в прошлом году российскими, от фашистского нашествия, отправляет гуманитарную помощь для живущего несколько лет под обстрелами населения – соплеменников по крови и духу.


    Кино-показ и выступления чередовались с концертными номерами, подаренными ветеранам талантливыми музыкантами и певцами, воспитанниками Омской детской школы искусств № 1 им. Юрия Янкелевича. Зрители душевно восприняли игру тромбонистов, аккордеонистов, саксофонистки, выступления ансамбля скрипачей и фортепианного дуэта. Радостно «плескалась» в зрительном зале песня «Чайка» композитора Юрия Милютина на слова поэта Василия Лебедева-Кумача. Овации сопровождали песенные слова из кинофильма «Остров сокровищ»: «Если ранили друга, перевяжет подруга горячие раны его». Хоть нежно и заботливо, только очень тревожно звучали они в наше мирное время.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 146 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта