Суббота, 27.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » То, на что не хватает времени у учителей, дополнили ветераны
06:46
То, на что не хватает времени у учителей, дополнили ветераны

  

   С опозданием почти на месяц, связанным с противоэпидемическими мерами и организационными неурядицами, Совет ветеранов Советского округа провёл встречу с восьмиклассниками городской школы № 94. Она была посвящена Дню народного единства и состоялась в библиотеке имени известного омского писателя Александра Лейфера.

    Старейшей городской читальне исполнился век. Поначалу ей присвоили имя Карла Маркса, а ещё недавно она называлась библиотечным центром «Культура Омска».
    Ребята устроились в просторном зале, среди экспозиции выставки Елены Тарасенко, строителя по профессии. Цветочные композиции составляли основу художественного смотра, даже на пейзажах цветы были на первом плане. Этот эстетический колорит обычно вселяет особую атмосферу на любом событии.

   
    Председатель комиссии по патриотическому воспитанию окружного ветеранского комитета Георгий Гайденко познакомил школьников с историей возрождённого праздника, рассказал о героическом противостояния русского народного ополчения польским агрессорам в 1612 году, приведшем к окончанию Смутного времени на Руси. Опытный наставник даже провёл с ребятами викторину на знание прошлой и современной истории Отечества. И, надо признаться, некоторые ребята  бодро отвечали на вопросы пытливого гостя.

   
    Тему изгнания польских интервентов из Москвы и далее за границы Московского княжества продолжила библиотекарь Ирина Глебова, проиллюстрировав своё выступление картинами русских и зарубежных художников прошлых веков. Видеоряд рисовал портреты национальных героев Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, выступивших собирателями  русских ратников, правителей славянских княжеств, первых русских царей, картины московского сражения и позорного бегства польских интервентов. Так что акция ветеранов и библиотекарей дополнила представление учеников о славном далёком прошлом русичей, на что порой не хватает времени у школьных преподавателей. К тому же эта встреча разных поколений проходила накануне 80-летия начала контрнаступления Красной армии против гитлеровских полчищ в 1941 году под Москвой, о чём тоже напомнили наставники.                                     

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 266 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта