Пятница, 29.03.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 1 » Разговор под переборы гитары
08:46
Разговор под переборы гитары

На День российского студенчества, по религиозным канонам отмечаемого как День памяти святой великомученицы Татианы, приходится ещё одна знаменательная дата. Поклонники творчества Владимира Высоцкого 25 января отметили 85-летие со дня рождения актёра, барда, поэта. В Омске торжества по этому поводу состоялись в конференц-зале областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Как обычно, подобные культурные мероприятия не обходятся без омского студенчества, представителей ветеранских и национальных организаций. Областные и городские СМИ даже не упомянули в своих сводках о памятном календарном дне в отношении Владимира Семёновича, как и прежде о 100-летии образования Союза Советских Социалистических Республик, который стал Родиной для нескольких поколений наших современников.

    Автором и ведущим литературно-музыкальной композиции «Диалог с Гением», посвящённой Владимиру Высоцкому, стал Владимир Симонов, доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, выступивший под псевдонимом Влад Вересень. Он и раньше проводил подобные беседы и встречи, собирая единомышленников на разных сценических площадках, не претендуя на концертный статус.  

До начала юбилейной программы зрители могли познакомиться с обзорной выставкой теперь уже раритетных изданий – виниловых пластинок, среди которых некоторые «гиганты» были выпущены уже после смерти Владимира Семёновича, биографические книги о нём. В этом плане скромно выглядел первый сборник поэта «Нерв».

    Действо проходило под заставкой на экране - крупным любительским снимком Высоцкого, подаренным автору программы, но доселе неведомым  участникам встречи. А свой диалог ведущий, сам проявивший бардовский талант, вёл с помощью гитары и звучных записей хорошо знакомых, а порой и малоизвестных песен юбиляра. Хрипловатый голос актёра и певца, то лирически одухотворённый, то на разрыв аорты, подчас завораживал настолько, будто в зале на равных присутствовал и сам Высоцкий.

Выступал  Владимир Семёнович в Омске или нет, доподлинно неизвестно. Хотя знатоки утверждают, что во время какой-то экстренной посадки в нашем аэропорту он порадовал пассажиров своим творчеством. До сих пор понимаешь, что никогда не могут наскучить разножанровые песни, исполняемые блестящим актёром. До бесконечности в них влюблено не одно поколение населения нашей страны, а прежде они также звучали и в странах Европы. Саркастическую улыбку вызывают сказочная нечисть и опальный стрелок, да и все антисказки, семейное скандальное житие в разные века. По-над пропастью до сих пор скачут взвихренные кони Высоцкого. А как актуальны сегодня его военные песни, потому что мы снова «вращаем Землю, возвращая наши пяди и крохи» в Новороссии!

   По-моему, песни Владимира Семёновича органичнее слушать в компании, а не в одиночку. Так и получилось, что именитый бард посредством своего омского тёзки Симонова, который собственными гитарными переборами и голосом чередовал разговор с аудиозаписями в динамиках, собрал нас в комфортном конференц-зале «пушкинки». Пророчески звучали слова Высоцкого:

  - Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах. Я, конечно, спою… 

   А вместе с тем мы в полной мере осознали его земной уход от нас в эпитафии поэта Андрея Вознесенского:

  - Ты жил, играл и пел с усмешкою,

   Любовь российская и рана.

   Ты в чёрной рамке не уместишься,

   Тесны тебе людские рамки.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 135 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта